Учим русский: в Таджикистане запустили курсы для граждан Афганистана

13:14 20/05/2022

В Таджикистане открылись курсы русского языка для граждан Афганистана, проживающих в стране. Это поможет им лучше адаптироваться к жизни и обучению в Центральной Азии. К занятиям могут присоединиться все желающие, передает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

На уроки слушатели приходят задолго до их начала – делятся знаниями. 18-летняя Нозия Навоби посещает их с мамой. Мечтает стать экономистом. Правда, еще не определилась, где будет учиться – в Таджикистане или в России. Но точно знает, что хочет в совершенстве владеть русским.

«Три дня я посещаю курсы русского языка. За короткий период смогли выучить много слов. Хочу свободно излагать свои мысли. Буду стараться», – рассказала слушатель курса Нозия Навоби.

«Несмотря на то, что мы уже не так молоды, мы горим желанием научиться говорить на русском языке», – поделилась слушатель курса Нурия Навоби.

Курсы посещают 70 человек, большинство – беженцы из Афганистана, которые давно живут в Таджикистане. Люди разного возраста и профессий.

Языковые курсы – новый совместный проект Северо-Кавказского федерального университета с представительством Россотрудничества в Таджикистане. Преподавателей специально пригласили из России. В будущем состав планируют расширить.

«Данную работу мы проводим в том числе в партнерстве с высшими учебными заведениями Республики Таджикистан и реализовываем в том числе курсы русского языка и для учителей общеобразовательных школ в РТ. Планируем эту работу продолжать», – заявил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Программа будет как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Славянский центр, на базе которого проходят занятия, предоставил учащимся 90 ноутбуков для сдачи тестов.

Аналогичная программа по изучению русского языка реализуется Северо-Кавказским федеральным университетом в Армении, Кыргызстане, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистане, Сирии и Ливане.