Перебои с поставками: в Кыргызстане пациентам с сахарным диабетом не хватает инсулина

18:00 20/05/2022

В Кыргызстане люди с сахарным диабетом столкнулись с перебоями поставок инсулина. Сейчас препарат в первую очередь выдают детям и пациентам первой группы, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

«Протафана нет». Вывеска на дверях приемной эндокринологического диспансера для кыргызстанцев с сахарным диабетом – как приговор. Этот препарат лучше всего справляется с заболеванием. Пациенты получают его по несколько раз в день. Паузы опасны для жизни.

В Кыргызстане официально 75 тысяч людей с сахарным диабетом. Треть из них нуждается в инсулине ежедневно. Препарат вместе со шприцами выдают пациентам бесплатно. В аптеках инсулин практически не продают – у лекарства короткий срок хранения, и в государственном центре его почти не осталось.

«Протафан» раньше выдавали пациентам и второй группы. Сейчас из-за нехватки инъекций они получают таблетированный аналог. Свою дозу инсулина Тамара Шамырканова сегодня не получила. У нее сахарный диабет второго типа.

«Стоило мне не сделать укол, как сразу раскалывается голова, невозможно ходить от болей. Таблетки – это, конечно, хорошо, но они имеют кратковременный эффект, и их не везде найдешь по городу», – рассказала жительница Бишкека Тамара Шамырканова.

Причина дефицита – в сорвавшемся тендере. Из-за резкого скачка курса доллара не успели профинансировать полную сумму закупки. Кроме этого, компания-производитель увеличила срок приготовления препарата в два раза. Все это задерживает поставку инсулина на месяц. Но в центре эндокринологии заверили, что ситуация под контролем. Для первой категории нуждающихся препарат будет.

«ВОЗ закупила небольшую партию инсулина, она будет готова к отправке уже после 8 июня. Поэтому мы ожидаем поставки в ближайшие две-три недели», – рассказала главный внештатный эндокринолог Кыргызстана Наталья Добрынина.

Чтобы кризис не повторился, эндокринологи просят государство увеличить финансирование. Кыргызстан закупает инсулин лишь на год, когда для безопасности его должно быть в два раза больше. Кроме того, государству необходимо стимулировать владельцев аптек, продавать лекарство по фиксированной цене.

«И хотелось бы чтобы для закупки инсулина были рассмотрены такие моменты, которые в законе о госзакупках уже начали применять после срыва тендера. Чтобы инсулины можно было закупать напрямую. Чтобы мы не зависели от портала», – рассказал главный внештатный эндокринолог Кыргызстана Наталья Добрынина.

За последние два года в Кыргызстане количество больных сахарным диабетом увеличилось на 10 тысяч человек. Стремительный рост, возможно, связан с пандемий коронавируса, считают медики.

Кыргызстан закупает инсулин и сахароснижающие препараты во Франции.