Эндокринолог рассказала о скрытых симптомах диабета

02:27 10/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Низкая чувствительность рук и ног может быть признаком сахарного диабета, рассказала «Вечерней Москве» эндокринолог, научный сотрудник клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) Наталья Балашова.

По ее словам, симптомы сахарного диабета не всегда очевидны и однозначны. Среди них врач отметила низкую чувствительность в конечностях, частое мочеиспускание и постоянную жажду. На фоне диабета также проявляются «спящие» хронические инфекции.

Балашова уточнила, что при болезни происходит нарушение энергетического обмена в клетках в связи с переизбытком сахара в крови.

«Глюкоза – это топливо для клеток. Если они не получают глюкозу правильно, появляется слабость, вялость, плохая работоспособность», – пояснила эндокринолог.

Ранее американские врачи рассказали, как определить наличие диабета по привкусу во рту. По их словам, важно обращать внимание на момент, когда на языке появляется ощущение чего-то сладкого.