Эндокринолог назвала главный симптом несахарного диабета

04:50 16/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Если человеку постоянно хочется пить холодную или ледяную воду, то, возможно, он страдает редкой патологией – несахарным диабетом, рассказала в своем Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, с этой патологией можно родиться, а можно заработать в результате опухолей головного мозга, травмы головы, осложнений туберкулеза, саркоидоза и других болезней.

Павлова отметила, что у этого заболевания есть три формы. Первая – центральный нетипичный диабет, при нем в гипоталамусе человека не вырабатывается антидиуретический гормон, который возвращает в организм большую часть мочи. Вторая форма – нефрогенный несахарный диабет, причины которого кроются в почках. Третья возникает на почве психогенной избыточной потребности в воде.

Ранее ученые изучили влияние одиночества, депрессии и бессонницы на риск развития диабета второго типа. Они пришли к выводу, что риск развития этого заболевания у одиноких людей вдвое выше.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски смотрите с понедельника по четверг в 21:40.