Врач развеял популярные мифы о причинах сахарного диабета

01:57 23/04/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сахар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял популярные мифы о причинах диабета. Одно из заблуждений заключается в том, что главной причиной болезни является сахар, рассказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Доктор опроверг данное утверждение. По его словам, диабет возникает из-за того, что человек в больших количествах употребляет продуктов с легкоусвояемыми углеводами. К таким относятся белый хлеб, белый рис и белые макароны.

Также врач заявил, что сахарный диабет II типа развивается не только у тех, кто имеет лишний вес, но и у худых людей. Мясников уточнил, что случаи данного заболевания среди пациентов с нормальным весом встречаются значительно реже, чем среди людей с лишними килограммами.

Ранее Александр Мясников назвал странный и неочевидный признак инфаркта. По словам доктора, сердечный приступ часто можно спутать с язвой, панкреатитом и даже изжогой. Специалист отметил, что инфаркт ко всему прочему может быть и «немым», то есть не имеющим очевидных признаков. В группу риска попадают люди с гипертонией, курильщики, люди с повышенным уровнем холестерина и сахара в организме.

А еще ученые выяснили, что бессонница увеличивает вероятность возникновения диабета. Специалисты провели анализ данных из британского биобанка и консорциума мета-анализов признаков, связанных с глюкозой и инсулином, чтобы определить влияние сна на уровень гемоглобина.