Медик рассказал, как спецкласс для детей с диабетом помогает им социализироваться

22:59 23/09/2022

В Челябинске первоклассников, страдающих сахарным диабетом первого типа, объединили в одном классе. Один из инициаторов проекта, главный врач детской поликлиники №8 им. Александра Невского, основатель благотворительного фонда «Бирюзовый» Антон Рыжий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что таким образом удается помочь не только детям, но и их родителям.

«Цель проекта – помочь социализации детей. И самое главное, помочь родителям, которые столкнулись с этим тяжелым заболеванием. Родитель привязан к такому ребенку 24 на 7, потому что надо измерять уровень сахара через каждые два часа, совершать инъекции инсулина. Если ребенок с диабетом попадает в обычный класс, его мама или папа весь учебный день делает это в школе», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал об уникальном опыте создания классов и детсадов для детей с диабетом

В классе для детей-диабетиков, созданном в челябинском лицее №95, организовано наблюдение за детьми дополнительно медицинским работником и помощником учителя. Поэтому здесь родители не сидят под дверью класса, а занимаются своими делами, работают. Также у детей несколько отличное от общего стола питание – из него исключены сладкие блюда. Особое внимание этим детям уделяют еще и до, и после занятий физкультурой. Но в целом образовательная программа та же, что и во всей школе.

Ковид у подростков и сахарный диабет:
«Мы хотим уже к концу первого класса научить детей самостоятельно измерять уровень сахара и, в случае необходимости, делать инъекции. Это очень интересно, ведь для того, чтобы рассчитать дозу инсулина, надо знать математику. И малыши уже в первом классе делают такие минимальные расчеты. Я горжусь тем, что в Челябинской области все дети с сахарным диабетом оснащены бесконтактными датчиками, которые измеряют уровень сахара и передают его на телефон. А также помпами, которые автоматически вводят инсулин в кровь», – заявил Антон Рыжий.

Он рассказал, что школьный класс стал логичным продолжением групп для диабетиков в детских садах. Там также, помимо педагогического, организовано медицинское наблюдение за детьми, специализированное питание, инъекции инсулина, контроль медиков от входа до выхода.

Такие группы в детсадах начинают появляться и в других регионах. Руководители образовательных и медицинских организаций из разных городов активно обращаются к челябинским коллегам за консультациями.