Правительство России разработало проект по борьбе с сахарным диабетом

11:39 01/09/2022
Растительный препарат от сахарного диабета создали в Москве

Новый федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом разработало правительство России. На него выделят средства из бюджета будущей «трехлетки». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Финансовое обеспечение мероприятий проекта предполагается осуществлять за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, которые будут предусмотрены в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, бюджетов субъектов РФ, а также средств обязательного медицинского страхования», – заявили в правительстве.

Проект предусматривает мероприятия по раннему выявлению и лечению сахарного диабета, предупреждая осложнения этого заболевания, в том числе и приводящие к инвалидности. Намечена работа по обеспечению больных сахарным диабетом необходимыми лекарствами и материалами для определения уровня глюкозы в крови. Кроме того, проект будет предусматривать разработку и внедрение новых, современных методов лечения заболевания.

Помимо прочего, в проект включена подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, а также – обеспечение специализированных медучреждений квалифицированными кадрами.

«После завершения согласительных процедур проект федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» планируется к рассмотрению на заседании соответствующего проектного комитета», – добавили в правительстве.

В конце апреля президент Владимир Путин поручил реализовать дополнительные мероприятия по своевременной диагностике сахарного диабета в России. Комплекс мер должен предусматривать профилактические обследования, раннюю диагностику и лечение заболевания.