Класс для детей с сахарным диабетом открылся в Челябинске

09:43 23/09/2022

В Челябинске открылся класс для детей с сахарным диабетом. Ученики не только получают знания, но и находятся под постоянным медицинским контролем, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Чтобы встать с места и выйти за водой, им не нужно спрашивать учителя. Терпеть жажду опасно для здоровья ребят. У всех детей в классе сахарный диабет.

«Более трех лет назад мы открыли первый детский сад для больных сахарным диабетом. После этого наши ребята подросли, и мы поняли, что надо их куда-то пристраивать дальше. Этот класс есть продолжение того процесса», – отметил заведующий детской поликлиникой №8, врач-педиатр Антон Рыжий.

От других первоклашек они отличаются тем, что гаджеты на время уроков не выключают. Вместе с учебниками ребятам выдали приборы, которые измеряют уровень сахара в крови. Приложения на смартфонах позволяют контролировать его дистанционно. Чтобы преподавать в этом классе, заслуженный учитель Валентина Павловна прошла специальные курсы.

«Первое время я не могла привыкнуть к тому, что телефоны начинают срабатывать. Мы привыкли, что на уроке телефоны не работают. А это сигнал о подъеме или спаде уровня сахара», – отметила учитель начальный классов Валентина Богданова.

Кроме учителя за первоклашками присматривают фельдшер, детский эндокринолог и тьютор. Так называют сотрудника, который помогает ребятам следить за здоровьем в течение дня.

«Это мама ребенка с сахарным диабетом, которая погружена в эту проблему с очень раннего возраста. У нее есть педагогическое образование, и в силу того, что она знает о диабете много, она помогает нашим детям своевременно проконтролировать уровень гликемии, ввести своевременно инсулин и покушать с подсчетом хлебных единиц», – рассказала главный эндокринолог Челябинской области Екатерина Романенко.

Еду для специального класса готовят отдельно и по особому меню. На обед к ним приходит детский врач – лично проверить здоровье детей. Класс создан на базе обычного лицея в Челябинске. Аналогов ему пока нет не только на Урале, но и во всей стране.