Врач рассказал об уникальном опыте создания классов и детсадов для детей с диабетом

00:53 24/09/2022

В челябинском лицее открылся первый класс для детей с сахарным диабетом первого типа. Это сделано по инициативе благотворительного фонда «Бирюзовый», комитета по образованию Челябинска и детской поликлиники №8. Главный врач этой поликлиники и основатель фонда Антон Рыжий рассказал подробности телеканалу «МИР 24».

- Насколько я понимаю, именно вы являетесь идейным вдохновителем создания такого необычного класса. С чего все началось? Как появилась идея?

Антон Рыжий: Идея класса родилась последовательно, и она была коллективная. А вот идея создания первой группы для детей, больных сахарным диабетом, в детском саду, – это действительно наша идея. Поэтому класс родился логическим продолжением детского сада.

- А детский сад, который стал предшественником этого класса, сейчас продолжает работать?

Антон Рыжий: Конечно, более того, в Челябинске уже два детских сада для детей, больных сахарным диабетом. Поэтому не просто продолжается, а развивается эта тематика.

- А желающих устроить туда своих детей много?

Антон Рыжий: Вы знаете, много. Даже не все могут попасть. Более того, настолько востребованы эти детские сады, что люди даже из области привозят своих детей. Потому что там настолько высокий уровень медицинского обеспечения и педагогического подхода, а самое главное, многие даже не задумываются, что родители в это время освобождаются. Они могут заняться своими делами, сходить в кино, устроиться на работу, в конце концов.

- А какую цель ставили, когда создавали такую группу в детском саду?

Антон Рыжий: Цель была помочь социализации этих детей. И самое главное, помочь родителям, которые столкнулись с этим тяжелым заболеванием. Потому что, когда у ребенка трех лет возникает такое заболевание, как сахарный диабет первого типа, то, во-первых, ребенок никак не может объяснить родителям, он никак не может контролировать это состояние. Это раз. Два – родитель привязан к этому ребенку 24 на 7, потому что надо измерять уровень сахара через каждые два часа, совершать инъекции инсулина. Поэтому здесь и ребенку очень тяжело, и родителю, который столкнулся с этим, тоже очень тяжело. Потому что они вместе попадают в эту непростую ситуацию.

Необходимый белок:
И тогда им предложили выход – отвести ребенка в детский сад, в котором педагогическое наблюдение, медицинское наблюдение, специализированное питание, инъекции инсулина, контроль медиков от входа до выхода. При этом родитель освобождается, может заниматься своими делами, устроиться на работу, просто отойти от ребенка хотя бы на часик. Потому что до этого эти родители и дети были привязаны друг к другу круглосуточно.

- И не переживать. Вернемся в школу – чем отличается организация учебного процесса в специализированном классе от других первых классов?

Антон Рыжий: Мы очень постарались, чтобы именно образовательный процесс вообще не отличался. То есть эти дети получают такую же программу, им преподает хороший учитель, как и всем. А вот медицинский подход, питание и наблюдение, конечно же, значительно отличаются от простого класса.

- А кто наблюдает за здоровьем? И как часто проверяют уровень инсулина в крови?

Антон Рыжий: В этом классе, помимо детей, есть так называемый помощник, или тьютор, модное слово. На самом деле это помощник. Это уникальное сотрудничество, потому что помощника мы выбрали из числа родителей, которые привели туда своих детей, это первое. Второе – медицинский работник, который находится вместе с детьми. Сейчас это тестовый период. Мы надеемся, что в ближайшее время мы работника из класса удалим, и будет только основной медработник, который обслуживает школу и находится в медицинском пункте. Сейчас же это медицинский работник, который находится в классе во время учебы в течение всего дня.

- А как организовано питание?

Антон Рыжий: Мы очень постарались, чтобы питание было максимально приближено к такому, как у всех ребят. Ну есть небольшие исключения, убирают сильно сладкие блюда. Мы с вами понимаем, что они вызывают резкий подъем сахара в крови, и приходится компенсировать его инъекциями инсулина, что для детишек не очень приятно. Поэтому питание идентичное общему, за исключением сильно сладких блюд.

- А уроки физкультуры проходят как у всех или есть какая-то специальная программа?

Антон Рыжий: Уроки физкультуры проходят как у всех, это важно. Потому что физкультура – это часть образовательной программы. Как я уже сказал, мы постарались ее максимально сохранить. Но перед уроком физкультуры обязательно контрольное измерение уровня сахара и, если необходимо, ребята употребляют что-нибудь. Потому что физическая нагрузка увеличивает потребление глюкозы в крови, и уровень сахара падает. Поэтому перед физической нагрузкой эти ребята могут съесть яблочко, выпить сок или съесть булочку или конфетку. И после физической культуры они тоже обязательно замеряют уровень сахара и компенсируют его. Здесь важно, что обязательно и до физкультуры, и после контрольные мероприятия.

- А класс работает согласно школе полного дня, или после уроков дети уходят домой?

Антон Рыжий: Мы нашли школу-лицей № 95, и эта школа смогла обеспечить полный день. Поэтому ребята приходят утром к 8 часам и уходят вечером в 17. Это очень современно, очень здорово и родителям, и детям.

- От каких конкретных проблем избавляет детей обучение в специализированном классе?

Антон Рыжий: Чтобы вам было просто понимать. Если ребенок с сахарным диабетом идет в школу, то его мама сидит за дверью все уроки, с утра до вечера, и после каждого урока она ему делает инъекции и так далее. Так вот, здесь ни одной мамы за дверью не сидит. Есть медицинский работник, есть помощник, и они выполняют всю эту работу. А мама и папа занимаются своими делами. Вот самое главное отличие.

- А продолжить этот опыт думаете? Например, после начального класса создать в средней школе класс? Или в этом уже не будет необходимости?

Антон Рыжий: У нас есть концепция, которой мы придерживаемся. Мы хотим в максимально сжатые сроки научить детей уже самостоятельно обслуживать себя, измерять уровень сахара и в случае необходимости делать инъекции. Поэтому это наша задача, и мы ее поставили себе, что даже к концу первого класса уже научим этому детей. Сейчас дети самостоятельно контролируют уровень сахара.

Я горжусь тем, что у нас в Челябинской области все дети с сахарным диабетом, все до одного, благодаря нашему губернатору, оснащены бесконтактными датчиками, которые наклеиваются на плечо. И эти датчики без прокола измеряют уровень сахара и передают его сразу на телефон. Поэтому в нашем классе все малыши измеряют уровень сахара бесконтактно. И почти все малыши имеют приборы, которые автоматически вводят инсулин в кровь. Этот прибор называется помпа. Но управляют этими помпами сейчас, конечно же, помощники медицинских работников. И в ближайшее время, мы уже учим ребят, чтобы они самостоятельно регулировали работу помпы под контролем помощника и медицинского работника.

- То есть они еще дополнительно приобретают очень ценные для себя, для своего здоровья медицинские навыки?

Антон Рыжий: Конечно. Более того, это очень интересно. Для того, чтобы рассчитать дозу инсулина, надо математику знать. И эти малыши уже в первом классе делают такие минимальные расчеты для того, чтобы посчитать, сколько чего надо внести. Конечно, под контролем помощника и медицинского работника.

- Обучение в таком классе бесплатное?

Антон Рыжий: Ответ «да». Этот класс абсолютно бесплатный для детей. Более того, сенсор, измеряющий уровень сахара, и помпы тоже абсолютно бесплатны.

- И последний вопрос. Нужно ли тиражировать по всей России создание детских садов, групп в детских садах, специализированных классов для детей с сахарным диабетом первого типа?

Антон Рыжий: Знаете, жизнь дала ответ на ваш вопрос. Нам неоднократно обращались руководители и образовательных, и медицинских организаций из разных городов. Мы их консультировали, и те, кто хотел, открыли у себя такие сады. Это очень востребовано. Единственный момент, это сложно, потому что это большая ответственность. Но если врачи и педагоги готовы ее на себя брать, то эти дети будут счастливы и полноценно здоровы.