Синоптик предупредила об «опасном солнце» в ряде регионов России

03:49 21/05/2022
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, солнце, закат, море, горы, природа
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

В ближайшие четыре дня в регионах Центрального, Северо-Кавказского, Сибирского и Южного федеральных округов ожидается повышенный уровень ультрафиолетового излучения, рассказала ТАСС главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

«Даже несмотря на прохладную погоду, нужно быть уже осторожным на солнце. Индекс ультрафиолета не связан с температурой. В Черноземных областях, Сибири, например, он будет приличным», – заявила она.

По словам синоптика, в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в ближайшие четыре дня индекс солнечной активности будет демонстрировать высокие и очень высокие показатели. В Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральных округах с ультрафиолетовым излучением будет наблюдаться относительно спокойная обстановка.

Отмечается, что стандарт ультрафиолетового индекса указывает на возможные негативные последствия для здоровья человека. Существует шкала со значениями от 1 до 12 единиц. Показатель индекса ультрафиолета более четырех единиц свидетельствует о том, что в полуденные часы находиться на солнце опасно.

Ранее ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в Московском регионе к середине следующей недели воздух прогреется до 20 градусов тепла.