Более 20 тысяч человек побывали в Болгаре на праздновании 1100-летия принятия ислама

22:17 21/05/2022

Большой праздник всех мусульман России. Они отмечают 1100 лет принятия Волжской Булгарией ислама. Ученые спорят о границах исторического государства, археологи находят артефакты этого царства в разных регионах Среднего Поволжья. А в Татарстане восстановили историческую часть столицы – древней части города Болгар, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Молитва в Соборной мечети, построенной на месте бывшей столицы Волжской Булгарии – уже традиция. С нее начинается празднование даты принятия ислама предками живущими здесь больше тысячи лет назад. Ислам приняли многие булгары и до прихода посольства багдадского халифата. Но именно этот визит стал точкой отсчета официального признания Булгарией ислама в качестве государственной религии.

«Это было признание государственности и некой самостоятельности этого государства Болгарского и того, что оно вошло в этот единый мусульманский, продвинутый, цивилизованный мир», – рассказал руководитель Центра исламского населения Болгарской исламской академии Сулейман Рахимов.

Это сейчас небольшой городок в трех часах езды от Казани, а 1100 назад был людной столицей процветающей Волжской Булгарии. Несмотря на непогоду, а в Болгаре сегодня дождь с градом и ветер, Зуфар Тимуршин приехал на праздник. Чтобы доставить всех желающих из его родного города Зеленодольска, потребовалось несколько автобусов.

«200 с лишним километров, не страшно. Но не первый раз уже, честно говоря. Мы на пяти автобусах приехали. Город Зеленодольск – это из-под Казани, там недалеко», – рассказал гость праздника Зуфар Тимуршин.

Рамия из Самары ехала еще дольше. В ее регионе тоже находят памятники Булгарского царства, поэтому вся семья решила приехать в святую святых для всех мусульман современной России.

«Я думаю, этот праздник объединяет людей всех религий и национальностей. Это, я думаю, очень нужно нашему поколению, нашей молодежи, чтобы приобщались», – рассказала гость праздника Рамия Бекташева.

Много лет это место называли просто музеем, но после реставрации это полноценный историко-археологический комплекс памятников булгаро-татарской архитектуры. Главные части ансамбля: Соборная мечеть, Малый минарет и Ханская усыпальница. Есть и новые объекты: Белая мечеть и памятный знак «Принятие ислама», в здании которого находится самый большой в мире печатный Коран. Поэтому здесь и молитвы читаются как-то по-особенному, говорят гости праздника.

«Дождь идет – не надо ругать погоду. Это божье благословение. Значит, будет урожай, значит, мы не будем ни от кого зависеть, значит, будет страна наша богатой», – поделился имам Зилаирского района Республики Башкортостан Хамза Хазрат Хазифов.

По словам историков, потомки булгаров – это, конечно, татары, башкиры, болгары и балкарцы а также чуваши.

«Современное чувашское население, скорее всего, является неким, если так можно сказать, двоюродным братом болгар. Это какие-то группы этих самых ЭР-язычных племен, которые то ли вместе с болгарами, то ли независимо от них, оказались в Свияжском межэдуречье», – объясняет доктор исторических наук Искандер Измайлов.

Несмотря на непогоду, организаторы праздника насчитали более 20 тысяч гостей. Власти Татарстана надеются, что теперь Болгар станет ежегодным местом паломничества для мусульман всего мира.