Принятие ислама и монгольское нашествие: история Волжской Булгарии

17:39 22/05/2022

Праздник с размахом. В Татарстане отмечают 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, передает «МИР 24».

Многовековая история

Впервые об объединении булгарских племен упоминается в далеком 632 году. Это, к слову сказать, задолго до Крещения Руси. Тогда, в степях, в центре континента образовалось историческое государство Великая Булгария.

Создание государства

Уже в середине VII века она распалась после набегов хазар. Это и стало предпосылкой создания Волжской Булгарии уже на территории Среднего Поволжья и бассейна реки Камы.

Принятие ислама

В 922 году посольство багдадского халифата прибыло к булгарскому царю с предложением принять новую религию – ислам. Именно этот визит и считается значимой датой для всех мусульман, живущих на территории современной России. Как говорят историки, потомки булгар – это татары, башкиры, болгары, балкарцы, а также чуваши.

Монгольское нашествие

XIII век оказался сложным для Волжской Булгарии. Она несколько раз подвергалась монгольскому нашествию. Сначала даже смогла противостоять натиску и отбить его. Но в 1236 году монгольская орда во главе с Субэдэем разорила всю Волжскую Булгарию. Кочевники выжгли города, уничтожили местную аристократию, разделили страну на несколько мелких княжеств.

Болгарское государство

Часть населения Булгарии ушла на юго-запад, в сторону нынешних Балкан. Там образовалось Болгарское государство, которое существует и по сей день.

Соборная мечеть

В честь знаменательной даты – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией – на территории Казани построят Соборную мечеть. Она будет рассчитана на 10 тысяч человек. Уже заложен первый камень. Сейчас проходит международный конкурс эскизных проектов. Начало строительных работ намечено на осень