В Москве открыли выставку, посвященную 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

00:33 10/12/2022

В Москве в Колонном зале Дома союзов открыли выставку, посвященную 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Это событие праздновали весь год. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Достояние всего мусульманского мира – первый экземпляр печатного Корана. Его создали в Казани больше двух столетий назад, но это издание до сих пор самое распространенное в мечетях всех стран.

«Это оригинал. Это именно тот печатный Коран, который стал прототипом для печатных Коранов», – заявил декан Высшей Школы исторических наук и всемирного культурного наследия Казанского федерального университета Айрат Ситдиков.

Самые первые рукописи булгар – это путевые записки ибн Фадлана. Он привез письмо от хана, в котором говорилось, что в Булгарах официально примут ислам. Также на выставке можно увидеть проект строительства первой каменной мечети в Казани. Петр I и Екатерина II помогли воплотить его в жизнь.

«Именно благодаря Екатерине II начали строить каменные мечети, вторые этажи. Учения начали развиваться. Благодаря ей уже мусульманство стало развиваться в РФ», – отметила председатель государственного комитета по архивному делу Республики Татарстан Гульнара Габдрахманова.

На выставке и посуда из серебра, которой пользовались сами булгары. Рядом экспозиция картин современных художников. Все полотна они писали исключительно с натуры, для этого посетили десятки памятников древнего государства. Ильяс Айдаров еще в детстве был в Булгарах.

«Это называется «Черная палата» в Булгарах. Я, будучи еще маленьким пацаненком, ездил с отцом в Булгары. Я помню, когда были на раскопках в Черной палате, мы в какой-то кладке в майонезной баночке написали записочку, что Айдаров Ильяс был в таком-то году был в Булгарах», – поделился художник Ильяс Айдаров.

Это сейчас небольшой городок в трех часах езды от Казани, а 1100 назад был людной столицей процветающей Волжской Булгарии – исторического государства в Среднем Поволжье и бассейне Камы. Оно существовало с X по XIII век. Именно в 922 году с принятия ислама Волжской Булгарией началось распространение этой религии в центральной части России.


«Это было признание государственности и некой самостоятельности этого государства Болгарского и того, что оно вошло в этот единый мусульманский, продвинутый, цивилизованный мир», – рассказал руководитель Центра исламского населения Болгарской исламской академии Сулейман Рахимов.

В этом году историческое событие отмечают на федеральном уровне. Особое внимание уделяют культуре булгарской цивилизации. В Колонном зале Дома союзов торжественно закрыли год празднований. Не случайно здесь глава Татарстана Рустам Минниханов. Регион и сегодня является одним из духовных центров ислама.

«По поручению президента Владимира Владимировича Путина празднование этих мероприятий проводилось на федеральном уровне. Это еще раз подчеркивает особое внимание главы государства к вопросам сохранения добрых традиций, дружбы, понимания, взаимного уважения между людьми, исповедующими разные религии», – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Яркое шоу от татарских артистов, все в национальных костюмах – от облачения древних булгарских воинов до современных праздничных татарских нарядов. Вокальные номера дополнили танцами самых разных стилей.