Исследование: Регулярное употребление клюквы улучшает память

05:47 22/05/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, регистратура, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Ученые из Университета Восточной Англии изучили воздействие клюквы на память и головной мозг в целом, сообщает Frontiers in Nutrition.

«Ягода содержит почти 100 полезных веществ»

Исследование показало, что употребление этой ягоды способно улучшить когнитивные способности и за 12 недель снизить уровень плохого холестерина.

В ходе работы специалисты проанализировали данные 60 ментально здоровых участников от 50 до 80 лет. Половина из них 12 недель принимала порошок из клюквы (эквивалентен 100 граммам свежей ягоды), а вторая половина употребляла плацебо.

Как показали результаты исследования, клюква улучшает память о повседневных событиях, функционирование центральной нервной системы и кровообращение в мозгу. Исследователи также отметили, что у испытуемых снизился уровень липопротеинов низкой плотности (плохой холестерин), влияющий на развитие атеросклероза.

Ученые выразили надежду, что их открытие позволит разработать новые методы профилактики нейродегенеративных болезней, например, деменции.

Ранее Королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что клюква крайне полезна для человека – за месяц она способна улучшить состояние кровеносных сосудов.