Праздник цвета: в Петербурге стартовал фестиваль тюльпанов

17:51 22/05/2022

В Санкт-Петербурге на Елагином острове стартовал ежегодный фестиваль тюльпанов. Всего в парке высадили более 200 тысяч цветов, некоторые сорта посетители увидят впервые, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

«Абухасан», «Алладин», «Анжелика», «Александра» – это лишь малая часть из более чем 100 сортов, которыми уже могут любоваться гости и жители Петербурга.

Весенние бутоны в этом году начали распускаться позже, чем обычно, но пойти против традиции ежегодно проводить фестиваль тюльпанов в Центральном парке имени Кирова просто не могли, это уже десятый, юбилейный праздник.

«Сейчас у нас распустились в полной мере два новых сорта. И уже в следующий уикенд зацветут три новых сорта», – рассказала заместитель директора по развитию центрального парка культуры и отдыха имени Кирова Марина Бережная.

Всего 200 тысяч тюльпанов, 150 сортов на площади в четыре тысячи квадратных метров. Для этого потребовалось шесть цветников и каждый со своим говорящим названием – «Восторг», «Отрада», «Очарование», «Триумф», «Эйфория», «Наслаждение». Весь спектр эмоций посетителей.

А между перемещениями от флорариума к цветнику организаторы приготовили любителям цветов приятные сюрпризы – кухонный дворик с мастер-классами, арт-пикники и анимацию для детей.

В этом году фестиваль посвятили 200-летию со дня основания Елагина острова – любимой загородной резиденции Романовых, которая после революции стала центральным парком культуры и отдыха. По такому случаю для посетителей сделали целый ряд исключений.

Масляный луг Елагина острова открывают для посетителей в исключительных случаях. Все ради того, чтобы на протяжении всего праздника наслаждаться академической музыкой. Девиз фестиваля в этом году – экспрессивное барокко или сдержанный классицизм.