В Бельгии разработали садового робота

04:27 23/05/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, клубника, грядки, огород
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Робот-пылесос покорил сердца многих домохозяек. А вскоре прогресс сможет снять часть обязанностей и с владельцев садовых участков. Умельцы из Бельгии разработали робота-садовника, который сможет убираться в саду и собирать урожай, сообщается на сайте компании-производителя Eeve.

Робот, получивший название Willow X, является смарт-версией газонокосилки. К нему крепятся механические «руки», а также имеется вместительный контейнер. Перемещаться по участку он будет при помощи При помощи системы видеокамер и искусственного интеллекта робот сможет составлять карту вверенной ему территории и планировать маршрут в зависимости от поставленных задач.

Умный садовник сможет косить траву, полоть, вытаскивать из земли овощи, собирать ягоды, убирать мусор. Ему будут доступны уклоны до 35 градусов. Одного заряда аккумулятора хватит до восьми часов работы. Робот сможет распознавать начало дождя и прятаться в укрытии.

Пока Willow X находится на стадии чертежей и 3D-рендеров. Создатели планируют выпустить его в продажу к 2025 году. Инженеры хотят разработать платформу для робота, при помощи которой пользователи смогут обучать его новым функциям.

Напомним, ранее немецкие ученые создали специального робота, который может ухаживать за садовыми деревьями. А житель Великобритании собрал самую быструю газонокосилку в мире.