Новые заражения: в Европе ждут увеличения числа заболевших оспой обезьян

10:53 23/05/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В Европе ожидают роста числа заболевших оспой обезьян. Главными переносчиками считаются туристы. Во Всемирной организации здравоохранения вспышку опасного заболевания называют нетипичной, передает «МИР 24».

Нулевого пациента вирусологи еще не нашли. Из почти 92 подтвержденных случаев только один заразившийся посещал Африку, но континент называют родиной вируса.

Медики заметили, что диагноз ставят в основном мужчинам от 21 до 40 лет, у которых были однополые сексуальные контакты. В Великобритании врачи призывают сделать обязательной прививку от оспы для гомосексуалов.

«Я думаю, что на данном этапе мы должны быть очень осторожны. Смертность от этого заболевания низкая, но она существует. Но самый неприятный момент – это то, что дети, если они заражаются, переносят болезнь намного тяжелее. Это надо учитывать», – говорит директор Института генетики Лондона Франсуа Баллу.

Причин для беспокойства нет у тех, кто рожден в Советском Союзе. До 1980-х годов для всех детей в стране прививка от оспы была обязательна, иммунитет сохраняется на всю жизнь.

Напомним, ранее сообщалось, что медики Аргентины проверяют пациента с возможным случаем заражения оспой обезьян. С симптомами заболевания в клинику обратился житель Буэнос-Айреса после возвращения из Испании.