В США создали протез, управляемый силой мысли

12:03 23/05/2022
В США создали протез, управляемый силой мысли

Исследователи из Университета Миннесоты разработали технологию, позволяющую людям с ампутированными конечностями более эффективно управлять протезом. Так, они могут двигать роботизированной рукой, используя силу мысли, сообщает Journal of Neural Engineering.

Современные протезы оснащаются системой кабелей и жгутов, которые крепятся к плечам и груди, или датчиками, улавливающими движения мышц. Но такие модели чересчур громоздки и сложны в управлении – пациентам требуется несколько месяцев, чтобы научиться ими пользоваться.

Авторы новой разработки создали небольшое устройство, которое имплантируется к периферическому нерву в руке. Его дополняет программа искусственного интеллекта.

По словам создателей, протез может считывать и интерпретировать сигналы мозга. Они отметили, что когда человек хочет пошевелить пальцем, то напрягает нужные мышцы руки. Существующие протезы фиксируют движения мышц и реагируют на них, но управление ими требует длительного обучения и практики.

Новая модель напрямую интерпретирует нервный сигнал, поэтому пользоваться ею гораздо проще.

«Если пациенты хотят пошевелить пальцем, все, что им нужно сделать, это подумать о том, чтобы пошевелить этим пальцем», – отметили ученые.

Разработка проекта заняла около десяти лет. Протез уже прошел несколько успешных клинических испытаний. Создатели отметили, что он может помочь не только людям с ампутированными конечностями, но также пациентам с неврологическими расстройствами и хронической болью.

Ученые планируют развивать технологию. Сейчас системе требуются проходящие через кожу провода для подключения к внешнему интерфейсу искусственного интеллекта и роботизированной руке. Но в будущем, возможно, чип сможет дистанционно подключаться к различным устройствам.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге разработали технологию создания индивидуальных протезов. Она основана на 3D-печати.