Эксперт оценил ситуацию с будущим урожаем зерна в России

22:57 23/05/2022

Аномальная жара в Индии губит посевы зерновых. Власти страны уже отказались от экспорта пшеницы в этом году. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал в эфире телеканала «МИР 24», что страна все же сможет обеспечить собственные потребности в зерне.

«Может быть, даже на экспорт что-то останется, просто меньше, чем ожидалось. Индия не уйдет с мирового рынка зерна. Страна в основном поставляет пшеницу в страны юго-восточной Азии и в Южную Африку. Эти рынки сбыта не пересекаются с российскими, и нельзя сказать, что Россия и Индия здесь конкурируют», – отметил эксперт.

Дальневосточный гектар в деле

Запрет на вывоз пшеницы из Индии действует уже вторую неделю. Стоимость зерна на мировых рынках тут же выросла. Но, по мнению Аркадия Злочевского, это не главный фактор, который может повлиять на изменение цен на продовольствие.

«Конечно, от зерна зависит любое продовольствие – и растениеводческая, и молочная, и животноводческая продукция. Но стоимостная доля зерновых ресурсов, например, в булке хлеба, колеблется от 12 до 23%. В животноводстве, бывает, доходит до 30%. Но стоимость продовольствия, безусловно, будет расти, поскольку растет стоимость энергоресурсов, а это уже очень критичная составляющая», – сказал эксперт.

Тем не менее, продовольствием Россия себя обеспечит.

«Были риски в начале санкционной политики, пришлось снизить технологичность посевов. Но это не сработало в минус будущему урожаю, потому что нам с погодой везет. Мы прекрасно перезимовали, озимые в прекрасном состоянии, посев яровых немного отстает от среднегодовых темпов, но и он движется вперед. Урожай будет достаточным и для внутреннего снабжения, и на экспорт останется», – заявил аграрий.

Несмотря на введенные санкции, Россия продолжает экспортировать зерно в некоторые страны Европы, например, в Италию. По словам эксперта, основные проблемы касаются логистики. Остановились контейнерные перевозки, но Россия отправляет водным транспортом насыпные грузы.