Эксперт объяснил, как неурожай зерна в Индии скажется на мировом рынке

00:41 24/05/2022

Из-за аномальной жары Индии грозит неурожай зерновых. Власти страны уже решили в этом году отказаться от экспорта пшеницы. Какие будут последствия, рассказал в эфире телеканала «МИР 24» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

– В Индии аномальная жара. Солнце выжигает посевы зерновых. Власти страны уже решили в этом году не экспортировать пшеницу. Насколько ситуация критична? Неужели настолько все плохо, что в этом году Индия может не обеспечить себя хлебом?

Аркадий Злочевский: Да нет, они себя обеспечат и даже на экспорт у них останется, просто меньше, чем они ожидали. Засуха не только там, она и в других странах, в том числе у экспортеров. Но при этом Индия не уйдет с мирового рынка. Как видите, она уже дала послабление и после полного запрета вывоза находит механизмы, как разрешить вывезти 1,8 млн тонн, которые застряли в портах из-за запрета этого, и скорее всего вывезти зерно удастся.

Дальневосточный гектар в деле

– Индия занимает второе место по объему производства пшеницы в мире, является одним из крупнейших экспортеров зерновых. В какие страны она поставляла пшеницу?

Аркадий Злочевский: Она в основном поставляла в страны юго-восточной Азии и в Южную Африку. То есть у них своя логистика, это не совсем наши рынки сбыта. Хотя бывали сезоны, когда мы в рамках тендерных закупок сталкивались, например, и с индийскими поставками или предложениями индийских поставок, например, в Египет. То есть иногда пересекались, но сказать, что мы жесткие конкуренты с Индией – нет, нельзя. Индия – пока не такой масштабный и мощный поставщик на мировой рынок. Они наращивают свой потенциал. Стоит вспомнить, что в нулевые и мы вели поставки в Индию, она у нас покупала зерно. Она была импортозависимой и производила недостаточно для внутреннего снабжения. Теперь они внутренний рынок полностью удовлетворяют, и остаются еще какие-то объемы для экспорта.

– А ситуация может отразиться на ценах на зерно на мировом рынке?

Аркадий Злочевский: Она отразилась, безусловно. Сразу после того, как они запретили свой вывоз, тут же цена отреагировала и подскочила примерно плюс $30.

Дорожает только зерно или и другое продовольствие вслед за ним?

Аркадий Злочевский: Продовольствие не очень зависит от зерна. Это такой миф, который массированно распространяется, что сколько стоит зерно, столько стоит и продовольствие. Да, конечно, от зерна происходит любое продовольствие, – и растениеводческая продукция, и молочная, и животноводческая, какая угодно. Все на зерне базируется. Но стоимостная доля зерновых ресурсов, например, в булке хлеба, у нас в стране исторически колебалась от 12 до 23%. В животноводстве и его продукции, бывает, доходит до 30%, а в общем почти никогда не превышает. И когда говорят о том, что стоимость сырья, подразумевая под этим зерно, доходит до 70% в конечной продукции, то имеется в виду, в первую очередь, вся наборка сырья, а там есть гораздо более дорогие составляющие. Например, в животноводстве активно используются кормовые добавки, которые содержат белки, и это куда более дорогая составляющая. От использования белков зависит гораздо больше, чем от использования зерна. На этом строятся все экономические показатели в животноводстве. Ну а в хлебе, я сказал уже, это небольшая доля.

Но продовольствие, безусловно, будет расти в цене, поскольку растет стоимость энергоресурсов, а это очень критичная составляющая. Стоимость транспортных издержек резко выросла. Это тоже, безусловно, отразится. Ну и так далее. В общем, есть много всего, что отражается в стоимости отдельных товаров. Они, естественно, будут отрабатывать растущие издержки.

Но что все-таки делать тем странам, которым будет не хватать индийского зерна?

Аркадий Злочевский: Это не проблема, ведь они живут и без индийского зерна много лет. И, собственно говоря, если не будет его в следующем сезоне его, то заменят индийские поставки на поставки из Соединенных Штатов, из Евросоюза. У нас, в конце концов, возьмут. С голодом никто не столкнется, это тоже миф в определенном смысле, что миру угрожает нехватка продовольствия. Никакая нехватка продовольствия миру не угрожает. Подчеркиваю, никакая вообще.

Речь идет, в первую очередь, о покупательской способности. Там, где она очень низкая, в бедных странах Африки, например, просто может не хватить денег для того, чтобы закупить в достаточном объеме это продовольствие. А бесплатно ведь никто не дает. Это очень ограниченные поставки, так называемая гуманитарная помощь. И все крики на эту тему, вся истерия, которую раздувают, в том числе со стороны международных организаций, в основном построены на том, чтобы сформировать большие бюджеты для поставок в нуждающиеся страны под видом гуманитарной помощи. В этом очень заинтересованы американцы, они давно практикуют такую технологию, как поставки под различными соусами, под видами гуманитарной помощи и прочими поставками на бесплатной основе для того, чтобы удерживать рынки сбыта и не давать развиваться местному фермерству. В частности, в Африке мы это постоянно наблюдаем. Какие-то объемы идут в бедные страны, и там фермеры, в результате, не могут продать свою продукцию и сворачивают деятельность. То есть они так поддерживают рынки сбыта. Поставляют же они в виде гуманитарной помощи и каких-то подобных льготных программ не 100% от потребности. Это 10%, а 90% при этом продается. И продается, естественно, по куда более высоким ценам, чем местная продукция

Давайте о России. Какова ситуация с пшеницей? Насколько наша страна чувствует себя хорошо с точки зрения продовольственной безопасности?

Аркадий Злочевский: В этом сезоне у нас, в принципе, все очень хорошо. Были риски, естественно, с началом санкционной политики, с давлением. Эти риски формировались, в первую очередь, по поставкам ресурсов для проведения сева. Но мы решили все эти риски, хотя и отсеялись с серьезным снижением технологичности. Но это не сработало в минус будущему урожаю, потому что с погодой везет. Технологии и нужны, в первую очередь для того, чтобы защищаться от погодных катаклизмов, а их нет. Мы прекрасно перезимовали, озимые в прекрасном состоянии, яровой посев хотя и отстает сейчас от среднегодовых темпов, но он движется вперед, он не застрял, мы отсеемся по-любому. Урожай будет не ниже текущего сезона. Следующий сезон начнется 1 июля, и он будет таким же, а может быть и лучше. Так что все нормально будет и для внутреннего снабжения, его мы полностью обеспечим, и на экспорт останется.

– А если будет избыток, что с ним делать? Будет кому продать, если европейские страны и дальше будут отказываться торговать с Россией?

Аркадий Злочевский: Даже в условиях текущей санкционной политики со стороны Евросоюза, мы по-прежнему продолжаем поставлять в Европу нашу твердую пшеницу. В Италию, например, но там просто мизерный объем. Италия продолжает закупать нашу твердую пшеницу, и мы не видим каких-то ограничений зерновых поставок в рамках санкционной политики. А те проблемы, которые возникли из-за санкций, связаны в основном с транспортировкой этих зерновых ресурсов и со страховкой. Страхование очень дорогое, а транспортировка в основном серьезно коснулась переработанной продукции. То есть той продукция, которая у нас в последние годы активно перевозилась контейнерами. Maersk отказался предоставлять контейнеры в Россию, отсюда и возникли все проблемы, связанные с поставками. Используем так называемый навал, то есть насыпные грузы в судах. В общем, прошли паузу, пока рынок адаптировался, и сейчас проблем не видим. Заходят суда под погрузку, нормально грузятся и отправляются по странам назначения. Наши основные рынки сбыта вообще не завязаны на страны, которые ведут санкционнную политику по отношению к России.