В ВОЗ заявили, что массовая вакцинация от оспы обезьян не нужна

07:37 24/05/2022

Всемирная организация здравоохранения не считает, что сейчас необходима массовая вакцинация от оспы обезьян. При этом эксперты отмечают, что запас вакцин и антивирусных препаратов против этого заболевания ограничен, передает «МИР 24».

«Итак, давайте сразу скажем, что оспа обезьян и коронавирус – не похожие заболевания. У оспы другой возбудитель, который распространяется только через тесный физический контакт. Это происходит в семьях или в социальных группах, где возможен тесный контакт», – сказала глава секретариата по оспе программы ВОЗ Розамунда Льюис.

В мире зафиксировано более сотни зараженных оспой обезьян. Сегодня объявили об инфицированном в американском штате Вашингтон. Также подтверждены случаи заболевания в Массачусетсе, Нью-Йорке и Флориде. Пациенты с таким диагнозом госпитализированы в Канаде, Австралии и Колумбии.

В европейских странах – Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, Франции, Швеции – похожая картина. Первые случаи заражения подтвердили в Швейцарии и Израиле. В Германии происходящее называют самой крупной вспышкой оспы в Европе в нынешнее время.

В странах Содружества и в Грузии случаев заболевания не зафиксировано. Отметим, что российские регионы усиливают санитарный контроль из-за оспы обезьян. На такие меры пошли аэропорты Красноярска и Новосибирска, а также в Омской области.