Более 70% казахстанцев одобряют референдум по изменениям в Конституцию

10:40 24/05/2022

72% казахстанцев поддерживают проведение референдума по изменениям в Конституцию. Результаты соцопроса опубликовала Служба центральных коммуникаций при президенте Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Опрос казахстанцев проходил в онлайн-формате. Примерно три четверти респондентов знают, что референдум состоится 5 июня. Почти 70% опрошенных намерены прийти в этот день на участки для голосования.

Проведение референдума поддерживают и общественные объединения по всей стране. Представители организации ветеранов, например, провели заседание республиканского штаба в Туркестане. Работа ведется по двум направлениям. В штабе стараются привлечь максимальное число казахстанцев к участию в голосовании и разъясняют гражданам смысл поправок.

Законы и налоги на криптовалюту:
«Раньше депутаты избирались от партий. Теперь регионы сами будут выбирать. А если депутат не выполнит обещания, тогда регионы могут его отозвать. Есть много таких изменений в Конституцию. Главная их цель – это справедливость», – отметил председатель Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов.

В истории Казахстана референдумы проходили дважды в 1995 году. После изменения в Конституцию обсуждались на уровне правительства.

Напомним, провести общенародное голосование по изменениям в Конституцию предложил президент Касым-Жомарт Токаев. Скорректировать планируется почти треть основного закона. Среди самых обсуждаемых предложений – запрет членам семьи президента занимать политические государственные должности, выборность глав регионов и конституционный отказ от смертной казни.

За проведением референдума в Казахстане будут следить порядка 100 наблюдателей из стран Содружества.