Совету руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран СНГ – 15 лет

09:51 25/05/2022
Совету руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран СНГ – 15 лет

Совету руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ исполнилось 15 лет. Организация была создана 25 мая 2007 года решением Совета глав правительств СНГ с целью активизации взаимодействия стран Содружества в информационной сфере.

Членами Совета являются полномочные представители телекомпаний Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. В его работе принимает активное участие руководство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» (МТРК «Мир») и ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК).

При участии Совета были приняты и реализованы решения об информационной поддержке мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, проведен целый ряд пресс-конференций и круглых столов, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего развития Содружества. Организовано выполнение решений Совета глав государств СНГ о Плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й, 70‑й и 75-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне.

«Работа без границ»
В рамках Совета обсуждаются вопросы освещения приоритетных мероприятий в различных сферах сотрудничества государств – участников СНГ, тематических годов Содружества, создания совместной телепродукции, взаимодействия при внедрении новых форматов телерадиовещания, таких как телевидение высокой и сверхвысокой четкости, интернет-телевидение, и других актуальных востребованных направлений.

Важнейшим результатом работы Совета стало создание Межгосударственного информационного пула (МИП), который успешно функционирует с начала 2009 года. В настоящее время в его состав входят 12 государственных и общественных телерадиокомпаний из девяти стран СНГ. Через МИП на постоянной основе осуществляется оперативный обмен актуальными информационными видеоматериалами о событиях в странах СНГ. Всего за время работы пула телеканалы обменялись около 40 тыс. материалов. МИП также традиционно участвует в информационном сопровождении реализации решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. За 2021 год в пул поступило свыше 100 материалов о культурных событиях и памятных датах в государствах – участниках СНГ.

Среди первоочередных задач Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран СНГ – укрепление сотрудничества государств – участников Совета в области телерадиовещания; разработка и реализация совместных программ и мероприятий по развитию сотрудничества стран Содружества в гуманитарной и информационной сферах; проведение работы по расширению состава участников Совета и МИПа; налаживание и укрепление взаимодействия с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам, которые представляют взаимный интерес.