В Минобрнауки России подтвердили намерение отказаться от Болонской системы образования

20:46 24/05/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вузы, студент, студенты, студенческий билет, вуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Минобрнауки России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», – цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

В рамках Болонской системы предусматривается двухуровневая система образования – бакалавриат и магистратура. Российская система образования, помимо этих уровней, предусматривает подготовку кадров по программе специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ пять-шесть лет.

С 2024 года в России вступит в силу новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, в котором сохраняется приоритетность обучения в рамках специалитета при сокращении программ бакалавриата и магистратуры.

Ранее стало известно, что первый в России федеральный технопарк профессионального образования заработает в Калужской области в 2022 году. Ожидается, что центр ежегодно будет обучать не менее 10 тысяч квалифицированных специалистов, уже в этом году по проекту «Молодые профессионалы» подготовку пройдут 150 мастеров производственного обучения.