«Не пугайте детей»: психолог рассказала, как помочь ребенку подготовиться к ЕГЭ

23:21 24/05/2022
«Не пугайте детей»: психолог рассказала, как помочь ребенку подготовиться к ЕГЭ
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Для того чтобы помочь ребенку подготовиться к ЕГЭ, достаточно просто оказать ему моральную поддержку. Об этом в беседе с РИАМО рассказали психологи.

«Не пугайте детей плохой отметкой, «крахом всей жизни» из-за неудачи на экзамене. Кроме возникающей тревоги по поводу предстоящих экзаменов, недостаточной уверенности в своих успехах, могут возникнуть и агрессивные реакции», – объяснила медицинский психолог Психоневрологического диспансерного отделения в Королеве Ирина Бахтина.

По словам специалиста, школьный психолог может помочь пережить непростой период подготовки к ЕГЭ. Так, он не только окажет психологическую помощь, но также проведет психологическую профилактику и научит ребенка техникам самопомощи.

«Полезным является творческое самовыражение, причем именно то, которое комфортно для ребенка или подростка. Не стоит навязывать свой способ. Кого-то может расслабить рисование, кого-то – разукрашивание готовых раскрасок, кому-то предпочтительнее лепка, любой вид рукоделия, моделирования или занятия музыкой», – подчеркнула специалист.

В свою очередь медицинский психолог «СМ-Клиника» Диана Лобанова отмечает, что ЕГЭ является достаточно сильным стрессом для старшеклассников.

Специалист рекомендует родителям в беседах с ребенком указывать на то, что это «всего лишь одно из жизненных испытаний». При этом не нужно преувеличивать значимость госэкзаменов, добавила Лобанова.

Напомним, 26 мая в России стартует Единый государственный экзамен. В этом году на русский язык, иностранные языки и информатику отводится по два дня.