Вопросы по термодинамике и о «Повести временных лет»: как проходил ЕГЭ по физике и истории

16:34 06/06/2022

Более 200 тысяч российских выпускников сдали сегодня ЕГЭ по истории и физике. Экзамены проходят во всех регионах страны и за рубежом. Как это было у учеников московских школ, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Убирают все лишнее из карманов и последний раз желают друг другу удачи. За спиной – месяцы подготовки и пройденные испытания по русскому и математике, но они все равно нервничают. Надеются не только на знания.

В 10 утра двери закрылись и в школьных коридорах наступила тишина. В аудиториях по 15 человек, не больше. Следят за порядком строго. За пределами школы сотрудники МВД, внутри – наблюдатели.

«На территории проведения экзамена все неиспользованные помещения должны быть закрыты на ключ и опечатаны. Все указатели свидетельствуют, что в пункте проведения ЕГЭ ведется видеонаблюдение, что нельзя при себе иметь средства связи», – отметил руководитель ППЭ №3315 Иван Борисов.

Для сдачи экзамена по физике нужно набрать минимум 36 баллов и выполнить 30 заданий за три часа 55 минут. Многие разделы науки особенно трудные для старшеклассников.

«В топе тем, которые сложнее всего даются, – термодинамика, магнетизм», – объяснил учитель физики в школе имени Ф.М. Достоевского Андрей Хлебников.

По всей России сегодня сдавали не только физику, но и историю. В этом году заданий стало меньше на шесть вопросов, а из итогового испытания убрали историческое сочинение.

Подготовиться к ЕГЭ можно по билетам прошлых лет, вопросы есть в интернете. Например, такое задание: расположить в хронологической последовательности такие исторические события, как заключение Брестского мира, провозглашение Колчака верховным правителем и поражение двух русских армий в Восточной Пруссии. Или указать автора и дату написания «Повести временных лет», а еще узнать исторических личностей по картинке или указать город на карте.

«Я решила 18 вопросов, правильно ответила на 14. На это ушло примерно 40 минут. Сегодня на экзамене по истории школьники должны были решить 19 заданий за три часа», – сказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Результаты по истории и физике будут известны 22 июня. Но на этом переживания для выпускников не закончатся, горячая пора продолжается – 9 июня экзамен по обществознанию.