Эксперт назвала три главные ошибки во время ЕГЭ

08:47 29/05/2022
ЕГЭ по биологии: как российские школьники сдавали один из самых сложных экзаменов
ФОТО : URA.RU/TASS / EDUARD KORNIYENKO

Названы три главные ошибки, которые обычно выпускники школ допускают во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Ими оказались неправильное заполнение бланка, отсутствие личной стратегии и самая обычная спешка, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на руководителя отдела преподавания образовательной компании MAXIMUM Education Дарью Сироткину.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
Что касается заполнения бланка, то многие допускают ошибку, используя пробелы или любые разделительные знаки без необходимости. Из-за этого компьютер определяет лишний пробел как ошибку и не засчитывает баллы за выполненное задание. По словам эксперта, на бланках не нужно указывать информацию личного характера и заполнять все нужно разборчивым почерком, используя черную гелевую ручку.

Если нужно исправить ошибки в бланке №1, то это важно делать в специальном поле согласно инструкции. Сироткина подчеркнула, что зачеркивать или менять ответ как-то по-другому нельзя.

Еще один важный пункт, который влияет на результат, – это личная стратегия решения заданий. Заранее нужно определить порядок действий: с чего начать, сколько времени уделить тому или иному блоку. Еще необходимо выделить время на то, чтобы проверить ответы, внести их в бланки и даже учесть перерывы.

«Лучше заранее попрактиковаться, чтобы понять, в каком порядке решать задания. Внимание надо уделить заданиям с частичными баллами. Те вопросы, в которых сомневаетесь, лучше оставить на самый конец. Это поможет сэкономить время», – сказала Сироткина.

Она также добавила, что важным моментом, который может повлиять на результат экзамена, является паника и спешка. При обнаружении ошибки в первичном решении надо уметь успокоиться и детально пройтись по пунктам, после чего найти момент, с которого начались различия. И все исправить по правилам.

Напомним, в 2022 году экзамены ЕГЭ начались 26 мая. Первыми выпускники сдавали химию, литературу и географию. Экзамен по русскому языку состоится 30 и 31 мая. Экзамен по профильной математике пройдет 2 июня, а 3 июня – по базовой. На 6 июня назначены история и физика, на 9 июня – обществознание. Экзамен по биологии пройдет 14 июня, по иностранным языкам – 14,16 и 17 июня. Экзамен по информатике назначен на 20 и 21 июня. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для всех предметов.

Ранее психолог рассказала, как справиться со стрессом на ЕГЭ. На помощь придут простые упражнения, которые позволят справиться с волнением.