ЕГЭ по информатике: выпускники рассказали, чем их привлекает IT-индустрия

16:18 20/06/2022

Российские школьники сегодня сдавали ЕГЭ по информатике. В этом году это самый популярный предмет по выбору. Оно и понятно: средний заработок выпускников-айтишников составляет 200 тысяч рублей. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина выясняла у выпускников, чем их привлекает IT-индустрия.

IT-специалист – сегодня модная профессия, как в 90-е и нулевые были юристы и экономисты. Информационные технологии в России да и по всему миру развиваются с огромной скоростью. Зарплаты высокие, профессионалов не хватает. А тут еще и бонусы от государства. Айтишникам дают отсрочку от армии и льготную ипотеку. Поэтому информатика как предмет для ЕГЭ в этом году обошла даже традиционно популярную физику.

Помимо ручки и паспорта, на ЕГЭ по информатике на столах еще и компьютеры. Правда, без доступа в интернет. Такая же система была и в прошлом году.

«Технические специалисты с членом ГЭК со станции авторизации снимают ключ и по всем компьютерам закачивают этот ключ. Организатор записывает на доске код активации. Дети в компьютер вносят код активации, и экзамен начинается», – пояснила руководитель пункта проведения ЕГЭ Инна Авагимова.

К экзаменам ученики начинают готовится как минимум за год. Учат в школе, занимаются с репетиторами и проходят курсы. Без специальной подготовки такой экзамен точно не осилить. Встречаются задания и по кодированию информации, и анализу алгоритмов, а для решения некоторых задач сначала программу нужно написать.

Каждый 20 минут школьникам напоминают о времени, чтобы могли отдохнуть и сделать гимнастику для глаз. Но ничего лишнего. За ходом экзамена следят наблюдатели.

«Все помещения в ППЭ, которые не задействованы, закрыты и опечатаны», – отметила Инна Авагимова.

Помимо компьютеров, у выпускников есть и традиционные листы бумаги. Их используют как черновик и на всякий случай дублируют туда готовые решения задач. Результаты испытаний по информатике школьники узнают до 4 июля. Для поступления в институт нужно набрать минимум 44 балла.