Правильное дыхание и расслабленные руки: как справиться со стрессом на ЕГЭ

06:56 27/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Наступила горячая пора, когда школьники сдают Единый государственный экзамен. Без стрессов не обойтись. На помощь придут простые упражнения, которые позволят школьникам справиться с волнением и сконцентрироваться на заданиях, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на психолога Анну Тимофеенко.

Специалист для начала рассказала о так называемом «Дыхании по квадрату». Чтобы выполнить это упражнение, необходимо «зацепиться» взглядом за любой предмет, у которого есть четыре угла, и чередовать вдох и выдох, одновременно переводя взгляд от угла к углу. Это упражнение нужно повторить три-четыре раза, либо дышать так несколько минут.

Кроме того, избавиться от стресса поможет переключение внимания. Его стоит перевести с заданий экзамена на то, что находится вокруг. Например, можно посчитать, сколько в комнате предметов определенного цвета или каких-либо изделий из дерева. Еще можно поискать глазами четыре материала с разной фактурой или три источника звука, сказала психолог.

Она отметила, что во время стресса организм расходует гораздо больше сил, чем в покое. Поэтому даже небольшое переключение внимания отвлечет мозг, даст ему передышку, чтобы вернуться к заданиям в более сосредоточенном и осмысленном состоянии.

Но самым лучшим способом справиться с волнением или паникой является двигательная активность. Однако так как передвижение по классу во время экзамена запрещено, можно сделать упражнение «Пружинка». Его цель – дать напряжению выход через тело. Оно подходит для ситуаций, когда физическая активность ограничена.

Для этого необходимо положить руки на колени и изо всех сил сжать кулаки, сделав глубокий вдох. Завершая выдох, немного ослабить кулаки. Сделать еще один вдох и в конце выдоха еще немного разжать пальцы, с каждым выдохом ослабляя напряжение все сильнее. Когда кулаки будут уже практически разжаты, с усилием выпрямить пальцы и напрячь их максимально сильно. И после этого полностью расслабить руки.

Ранее психолог рассказал о простом способе избавиться от вредных привычек. Есть мнение, что они формируются не быстрее, чем полезные – в большинстве случаев они служат ритуалами, которые организуют и упорядочивают жизнь.