ЕГЭ по информатике сдают российские школьники

11:28 20/06/2022

Российские школьники сегодня сдают ЕГЭ по информатике. В этом году это самый популярный предмет по выбору. Оно и понятно – средний заработок выпускников профильных вузов составляет 200 тысяч рублей в месяц и выше. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина рассказала, как проходит экзамен.

Среди предметов по выбору информатика в этом году по обошла даже традиционно популярную физику. В России ее выбрали 126,5 тысячи учеников, это на 30 тысяч больше чем в прошлом году.

Сдают ее в основном те школьники, которые планируют связать свою жизнь со сферой IT. Информационные технологии в России, да и по всему миру, развиваются с огромной скоростью. IT-специалистов нужно все больше и больше. К тому же государство создает для них хорошие условия. К примеру, отсрочку от армии и льготную ипотеку. Но у школьников другие приоритеты.

«Я сейчас думаю между МГТУ имени Баумана и МЭИ», – сказал ученик.

«Скорее всего, поступлю на графического дизайнера. Уже выбрал вуз и определился с направлением. А так буду еще думать», – поделился другой ученик.

Помимо традиционных ручки и паспорта, ЕГЭ по информатике подразумевает еще и компьютеры на столах. Они были и в прошлом году. Но без доступа в интернет.

«Технические специалисты вместе с членом ГЭК со станции авторизации снимают определенный ключ. И по всем компьютерам закачивают этот ключ», – объяснила руководитель пункта проведения ЕГЭ Инна Авагимова.

Экзамен по информатике – это 27 заданий. В них нужно показать умение работать с программным обеспечением, а также написать собственные программы, чтобы решить различные задачи. Впрочем, традиционные листы бумаги тоже есть, школьники на всякий случай дублируют туда ответы на уже решенные задачи. Для поступления в институт нужно набрать минимум 44 балла. Свои результаты школьники узнают до 4 июля.