Психолог раскрыл секрет тяги детей к страшным игрушкам

18:24 20/07/2022
Психолог раскрыл секрет тяги детей к страшным игрушккам

В последнее время среди детей детсадовского возраста, а также учеников начальной школы особой популярностью пользуется так называемый Хагги Вагги. Мягкая игрушка в виде персонажа компьютерной игры поселилась во многих домах. Она поражает взрослых своей некрасивостью: это синее меховое существо с треугольной головой, акульей улыбкой и длинными ногами. Психолог Евгений Идзиковский рассказал «Вечерней Москве», почему детям нравятся такие игрушки.

«На самом деле ребенок смотрит на такую игрушку и видит крупное лицо, четко выраженные эмоции. Возможно, это отрицательный персонаж, но это неважно. Дети играют и с отрицательными героями. То, что игрушка некрасивая, – это другой вопрос. Если вспомнить советских пупсов, то они тоже были довольно страшненькими», – отметил эксперт.

По словам специалиста, игрушка для ребенка – это всего лишь объект, с помощью которого ему легче играть со своим воображением. Поэтому опасения, что страшные игрушки окажут негативное влияние на малыша, напрасны. Кроме того, в сказках всегда были устрашающие герои, которые вызывали особый детский интерес.

Хагги Вагги (англ. Huggy Wuggy), – персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, в которую сейчас играют десятки младших школьников по всему миру. Сначала антропоморфное существо с синим мехом было добродушным, но из-за катастрофы на фабрике стало монстром.