Возраст не помеха: спортсмены-ветераны из Ленобласти стали победителями Ночной хоккейной лиги

14:05 25/05/2022

Фраза «Спорту все возрасты покорны» как нельзя лучше подходит для хоккейной команды из Ленинградской области. Любительский клуб из поселка Дружная Горка стал чемпионом Ночной хоккейной лиги России в категории для тех, кому за 50. Как тренируются ветераны, узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Сразу и не заметишь, что на льду люди в возрасте. Лишь приглядевшись, можно увидеть седые бороды хоккеистов. Крики тренера, в прошлом игрока СКА и сборной России, подстегивают спортсменов, а ведь они лет на 20 старше его. Только на льду авторитет один – мастерство.

«Ты просто показываешь свой опыт и доказываешь, что немного лучше, чем они в профессиональном плане. Они к тебе прислушиваются, они тебе доверяют. И делают то, что ты от них просишь», – отметил тренер команды «Лампово» Евгений Павлов.

Команду собрали всего год назад. Самому возрастному в составе – 57, как и большинство его товарищей, в хоккей играет с семи лет.

Трус не играет в хоккей!
«Нас учить уже особо нечему. Наигрывали некоторые комбинации, проводили спарринг с молодыми ребятами, которые нас физически прилично подгоняли. И эта физика нам очень помогла в Сочи, мы всех сильнее были», – сказал игрок команды «Лампово» Вячеслав Стетюха.

Эта тренировка не исключение. После полуторачасовой игры с ветеранами хоккея молодежь выглядят даже более вымотанной.

«Играют с головой. Друг друга понимают, видят, интересно очень. Интеллектуальная игра получается с ними в хоккей. Я смотрю на них, на это поколение. Им за 50, они все бегают. Спортивные такие, подтянутые. Хороший пример для подражания», – поделился хоккеист Иван Березкин.

В «Лампово» уже строят планы на будущее. Завоеванный ими кубок – переходящий, но отдавать его в следующем году хоккеисты не намерены.