Путин: Многодетная семья должна утвердиться как важнейший приоритет для государства

19:18 25/05/2022
Путин: Многодетная семья должна утвердиться как важнейший приоритет для государства

Многодетная семья должна быть ценностным ориентиром для российского общества и поддерживаться государством. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

«Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус. Она должна иметь в нашем общественном сознании такой статус и должна поддерживаться со стороны государства», – сказал он.

Президент напомнил, что многодетная семья всегда была в России традицией. «Нужно эту традицию возвращать, она востребована нашим современным развитием. Многодетная семья должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства», – подчеркнул Путин, добавив, что это базовый ответ на демографические вызовы.

Российский лидер обратил внимание на то, что «многие субъекты накопили хороший опыт работы с многодетными семьями», и попросил тиражировать лучшие региональные практики на федеральном уровне.

«Прошу комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика» совместно с Агентством стратегических инициатив по итогам сегодняшнего заседания обобщить лучшие региональные практики и представить предложения по их тиражированию и внедрению на федеральном уровне», – сказал Путин.

В свою очередь на заседании вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России на 6,6% выросло число семей, где больше трех детей.

«То есть те меры, которые мы с вами принимали, и которые мы продолжаем принимать по поддержке семей, они работают. Безусловно, мы каждый раз анализируем эффективность той или иной меры, но сейчас ответственно можно сказать, что меры, которые были предложены вами, на самом начальном этапе, продлены в 2017 году, затем в 2019 году, имеют сегодня свой эффект и влияют на репродуктивное поведение семей», – сказала она.

Глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что выплата на детей от 8 до 17 лет назначена для 2,3 млн детей на общую сумму 50 млрд рублей. По его словам, с 1 июля 2021 года дополнительную господдержку получали только одинокие родители, начиная с 2022 года все семьи, воспитывающие детей этой возрастной категории, имеют право на получение такого пособия.