Голикова заявила о росте числа рождений третьих и последующих детей в российских семьях

20:37 25/05/2022

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России удалось замедлить темпы снижения рождаемости. По ее словам, число рождений третьего и последующего ребенка в российских семьях выросло на 6,6%, что свидетельствует об эффективности принимаемых государством мер поддержки, сообщает РИА «Новости».

По словам вице-премьера, за последние два года удалось затормозить снижение суммарного коэффициента рождаемости – количество рожденных детей, приходящихся на одну женщину.

«Наверное, нам пока нечем похвастаться, это 1,51%, но тем не менее темпы снижения рождаемости первых и вторых детей замедлили», – сказала Голикова на заседании президиума Государственного совета.

По данным Голиковой, в период с 2010 по 2021 год число женщин репродуктивного возраста сократилось в России на 4,5 миллиона и сейчас составляет 7,5 миллиона. В силу этих обстоятельств сократилось и количество первых и вторых родов.

В то же время позитивные сдвиги отмечаются в области рождения третьего и последующего ребенка – показатель вырос на 6,6%, отметила Голикова.

«То есть те меры, которые мы с вами принимали, и которые мы продолжаем принимать по поддержке семей, они работают. Безусловно, мы каждый раз анализируем эффективность той или иной меры, но сейчас ответственно можно сказать, что меры, которые были предложены вами, на самом начальном этапе, продлены в 2017 году, затем в 2019 году, они имеют сегодня свой эффект и влияют на репродуктивное поведение семей», – резюмировала вице-премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что многодетная семья должна быть ценностным ориентиром для российского общества и поддерживаться государством. Глава государства напомнил, что многодетная семья всегда была в России традицией.