Шанс на выздоровление: маленькому Саше Мурашову с СМА требуется реабилитация

11:22 26/05/2022

Саше Мурашову из Подмосковья нужна помощь. Ребенок страдает редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией (СМА). Благодаря лечению болезнь удалось затормозить, но на реабилитацию нужно полтора миллиона рублей. Благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь» организовал сбор средств. Помочь могут и неравнодушные зрители телеканала «МИР». Для этого нужно отправить СМС на номер 7545 указав в тексте сообщения сумму пожертвования или навести камеру телефона на QR-код на экране.

По толстой трубке пошел кислород. Трехлетний Саша задышал полной грудью. Процедура неприятная, дается нелегко, ребенок нервничает, но только так он может жить. О том, что жизнь сына будет зависеть от дорогой техники, Дарья никогда не думала. В месяц малыш сам не мог держать голову. Родители обратились к медикам. Точный диагноз: спинально-мышечная атрофия – это редкое генетическое заболевание.

«Мы постоянно 24 на семь с ребенком. Даже ночью ты не отдыхаешь, а просыпаешься, чтобы перевернуть его на другой бочок, дабы не было пролежней», – поделилась мама Саши Дарья Мурашова.

У Саши первая, самая тяжелая форма СМА. Из-за болезни мышцы ребенка слабели с каждым днем. Он перестал самостоятельно глотать, дышать и двигаться. Но болезнь удалось остановить. Саша получил инъекцию самого дорогого в мире препарата. И для него это стало прорывом. Уже сейчас ребенок может двигать ножками, листать книжки, играть с мамой. Стал чаще улыбаться.

Аденовирус-мутант или токсическое поражение:
«Он борец. Он очень такой упертый. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. Во время занятий со специалистами он все делает, что ему говорят», – рассказала мама мальчика.

Счастье в том, что ребенок всему может научиться. Восстановить утраченные навыки поможет реабилитация.

«У Саши атрофированы мышцы. Реабилитологи этого центра восстанавливают все утраченные способности. Малышу помогают восстановить функции жевания, глотания. Также с ним работает логопед, который помогает малышу говорить», – сказала исполнительный директор благотворительного фонда «Помоги спасти жизнь» Юлия Стриганова.

Прекращать занятия со специалистами нельзя. Иначе мальчику придется начинать все сначала. Реабилитация стоит почти полтора миллиона рублей. Помочь могут и неравнодушные зрители телеканала «МИР». Для этого нужно отправить СМС на номер 7545 указав в тексте сообщения сумму пожертвования или навести камеру телефона на QR-код на экране. Благодаря поддержке неравнодушных людей Саша сможет полноценно жить и всегда улыбаться.

Вместе с фондом «Детские сердца» телерадиокомпания продолжает сбор средств для Дилнуры из Таджикистана. У ребенка врожденный порок сердца. Девочка делает только первые шаги. Но из-за своего недуга быстро утомляется. Нужна срочная операция. Однако из-за гражданства ребенка сделать ее по квоте нельзя. Нужны деньги. Сумма для семьи неподъемная 670 тысяч рублей. Чтобы помочь малышке выздороветь, необходимо отправить СМС-пожертвование на короткий номер 7195 или отсканировать смартфоном цифровой код на экране телевизора.