К стоматологу без страха: в Армении создали VR-очки для маленьких пациентов

12:01 26/05/2022

В Армении группа молодых инженеров создала специальные VR-очки, которые помогают детям справиться с волнением в поликлиниках. Как они работают, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Вместо игрушек и уговоров – VR-очки. Врач надевает прибор на малыша и призывает начать игру. Теперь никакого страха – вперед в неизведанный мир. Новейшей разработкой заинтересовались в частных клиниках.

В VR-очках ребенок, например, видит, что садится на облако, на самом деле – на больничную кровать или в кресло. Любовь детей к гаджетам помогает врачу экономить драгоценное время.

«Есть дети, которые не соглашаются на укол и другие процедуры. Детей с двух до четырех лет мы обычно лечим под наркозом, если речь идет о трех зубах и более. Но 3D-очки открывают нам новые возможности, за которыми мы, врачи, будем с интересом следить», – говорит стоматолог Анжела Папоян.

Очки с помощью сенсоров по мимике, сердцебиению и дыханию ребенка определяют настроение и включают виртуальный мир. Для каждого возраста есть свои модели реальности: для детей до шести лет – сказки с участием животных, для более взрослых – интеллектуальные, развлекательные игры. Идея создания прибора появилась в армянской технологической компании.

«Ты находишься не просто в 3D-пространстве. Наши очки относятся к активному виду. Мы создаем виртуальный мир по схеме работы доктора. Например, если ребенок должен повернуть голову, виртуальное пространство в этом помогает, и пациент автоматически повернется», – рассказывает соучредитель армянской технологической компании Давид Заргарян.

Для работы с VR-очками врачу не нужно иметь особых знаний. У прибора нет кнопок. Управляется звуковыми командами. Скептики в медицинской среде тоже есть.

«Некоторые воспринимали наш продукт как вред или зло для ребенка. Например, что очки могут плохо отразиться на зрении. Но те услуги, которые мы предлагаем, не превышают 20 минут. То есть по факту очки не могут успеть навредить глазам», – добавляет соучредитель армянской технологической компании Петрос Эргнян.

Сейчас в арсенале два вида VR-очков: для стоматологии и других больниц. Такой прибор может сопровождать маленького пациента и на операцию. Хирурги уже провели 11 вмешательств, перед которыми дети увлеченно играли в виртуальной реальности.