Психолог перечислила основные причины одиночества

13:39 26/05/2022
Психолог перечислила основные причины одиночества

О том, почему происходят неудачи в личной жизни, как создать по настоящему здоровые отношения и в чем кроются причины одиночества, рассказала психолог Ольга Филимонова, пишет «Лента.ру».

По мнению эксперта, люди, как правило, не могут найти постоянного партнера из-за того, что не хотят работать над построением отношений.

«Молодежь уверена, что отношения должны приносить удовольствие и давать поддержку, иначе в них нет смысла. Малейшее недоразумение может привести к разрыву. Ближе к 30 годам люди начинают понимать, что отношения – это работа», – отметила Филимонова.

Еще одно причиной одиночества являются низкая самооценка, которая провоцирует скованность из-за мыслей об отсутствии интереса к человеку. Психолог рекомендует в данной ситуации развивать доверие к людям, которые проявили хорошее расположение.

Кроме того, зачастую встречается ситуация, когда человек отчаивается встретить достойного кандидата. Эксперт считает, что это объясняется нарциссической акцентуацией, ведущей к страху близости. Помимо этого, нарциссов обычно мало интересуют рассказы других людей о себе.

По словам Филимоновой, для того, чтобы построить здоровые отношения, необходимо знать, как они выглядят. Психолог назвала ряд отличительных признаков подобных отношений. Среди них – возможность открыто обсуждать проблемы, готовность идти на уступки, а также отсутствие страха делиться переживаниями со своим партнером.

Ранее британский специалист по отношениям Кейт Тейлор назвала главные признаки того, что страсть у некогда влюбленных друг в друга людей исчезла.