Евразийский экономический форум в Бишкеке: стратегии развития и совместные проекты

18:12 26/05/2022

Стратегии развития и совместные проекты стран ЕАЭС сегодня обсуждали в Бишкеке. Там начал работу Евразийский экономический форум. Он прошел впервые, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Выгодная интеграция
Первый Евразийский экономический форум проходит сразу на трех площадках, иначе все желающие просто не поместились бы. В Кыргызстан приехали делегации из 15 стран – больше 2,5 тысяч человек.

«Выход евразийского интеграционного проекта на качественно новый уровень может создать пример, который как магнит будет притягивать другие заинтересованные страны», – заявил председатель правительства Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Для президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева это еще и первый официальный визит в Кыргызстан. В международном аэропорту «Манас» его у трапа встречали с национальными угощениями – борсоками и каймаком.

В Бишкеке +32, от палящего солнца спасал мраморный шатер. Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры. Президент Кыргызстана отметил: главное, между странами-соседками нет политических противоречий. Это и помогает наращивать двусторонние связи.

«Дружба и родственные связи между нашими государствами отражаются в произведениях многих поэтов и писателей. Чингиз Айтматов сравнил два наших народа, назвав их двумя крыльями птицы. Мухтар Шаханов писал, что для казахов нет народа ближе кыргызов, а для кыргызов – ближе казахов», – подчеркнул Жапаров.

«Нет никаких политических и каких-либо других вопросов. Правительства наших стран должны предметно работать для достижения конкретных договоренностей во исполнение наших соглашений», – отметил Токаев.

За прошлый год товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном вырос больше чем на треть – это почти 60 млрд рублей. Но стороны заявили: эти показатели нужно увеличить вдвое. Президенты подписали меморандум о создании торгово-логистического комплекса. Наземная перевозка грузов – болезненная тема во взаимоотношениях между странами, на границах выстраивались огромные пробки.

«Будет поддержка со стороны компании Kazexport. Кыргызстан также экспортирует ряд товаров в нашу страну. В связи с этим мы договорились максимально использовать имеющиеся возможности», – заявил Токаев.

Главы евразийской пятерки присоединились к работе форума по видеосвязи. Владимир Путин отметил, что соседи по ЕАЭС остаются главными партнерами России.

«Мы все-таки посчитали для себя наибольшим приоритетом строительство отношений с нашими непосредственными, естественными соседями еще по общей экономике в рамках Советского Союза. Это первое. Второе – мы уже тогда начали выстраивать отношения в рамках так называемого Большого евразийского партнерства. Это было связано не с политической конъюнктурой, это было связано с глобальными экономическими тенденциями в мире. В связи с тем, что центр экономического развития постепенно (мы это прекрасно знаем, и представители бизнеса это прекрасно понимают) перемещается (и это движение продолжается до сих пор) в Азиатско-Тихоокеанский регион», – сказал президент России.

Электронная торговля в ЕАЭС
Участники форума обсуждали, как в рамках союза будут развиваться промышленность и аграрный сектор. В торговых отношениях на евразийском пространстве уже большие изменения.

«Расширяется практика расчета в национальных валютах, их доля во взаимной торговле стран союза уже достигла 75%, будем и дальше работать над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт», – отметил Путин.

В ближайшее время тонны продуктов из Кыргызстана приедут в Россию, причем максимально быстро. Это проект «Евразийский агроэкспресс». По территории ЕАЭС он колесит уже с 2019 года. С ноября ускоренной доставкой едут овощи и фрукты из Узбекистана. К проекту готова присоединиться Омская область, регион станет международным транспортным коридором.

Оценить аграрный и промышленный потенциал соседей по союзу можно тут же на форуме. На сельхозвыставку в Бишкек приехали 30 компаний из стран ЕАЭС. Готовы не только производить, но и внедрять современные технологии. Например, реестр сделок по торговле сельхозпродукцией позволит фермерам свободно продавать и покупать вне зависимости от страны проживания. Многие крупные компании с евразийского рынка ушли. У местных производителей появились новые возможности. Покупателей точно хватит, население стран Евразийской пятерки под 190 млн человек.