Москва готовится к непогоде: службы переведены в режим повышенной готовности

20:52 26/05/2022
погода, дождь, гроза, непогода, ливень, капли, мокро, градусы, градусник, гидрометцентр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве из-за ожидаемого ухудшения погодных условий городские службы переведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.

По прогнозам, в ночь на пятницу в городе начнутся интенсивные дожди. Москву будет заливать до вечера 27 мая, при этом ожидается сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду. В некоторых районах Москвы может выпасть до 30 мм осадков, это почти 60% месячной нормы.

В связи с этим аварийные бригады находятся на круглосуточном дежурстве, чтобы при необходимости оперативно отправиться на место повреждения линий электропередачи, падения деревьев и других происшествий. Устранением временных скоплений воды займутся бригады «Мосводостока». На особый контроль взяты объекты жизнеобеспечения города и топливно-энергетического хозяйства.

Водителей призывают быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходам напоминают что во время непогоды нельзя укрываться под деревьями.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил москвичей об аномальных ливнях 26 и 27 мая. Синоптик уточнил, что в первой половине четверга в городе будет тепло и солнечно. Воздух в столице прогреется до плюс 19-21 градусов. Однако после 15:00 небо затянут многослойные дождевые тучи, «зарядят обложные и довольно интенсивные ливни».