Президент Аргентины взял кредит для прекращения дела о нарушении антиковидных мер

21:58 26/05/2022
Президент Аргентины взял кредит для прекращения дела о нарушении антиковидных мер
ФОТО : EPA\TASS / YOAN VALAT

Президент Аргентины Альберто Фернандес взял кредит, чтобы урегулировать возбужденное в его отношении дело о нарушении антиковидных мер. Он собирается пожертвовать крупную сумму научному институту, передает ТАСС.

Главе Аргентины вменяли нарушение карантинных мер во время празднования дня рождения его супруги Фабиолы Яньес в июле 2021 года. В прессу попали фотографии с празднования, где было видно, что Фернандес с женой приняли десять гостей, что нарушало действовавший тогда запрет на встречи в закрытых помещениях. Он признал свою вину и извинился за поступок.

Суд одобрил мировое соглашение между Фернандесом и прокурором, согласно которому он внесет добровольное пожертвование, после чего дело будет закрыто. По мнению судьи, данные правонарушения не могут быть расценены как совершенные при исполнении обязанностей. В этом случае президенту грозило более суровое наказание.

Фернандес взял 3 млн песо ($26 тыс.) в частном банке, с которым его связывает многолетнее сотрудничество. Лидер страны и его супруга переведут 1,6 млн и 1,4 млн песо соответственно научному Институту Мальбран.

Напомним, несколько дней назад британское телевидение показало новые фотографии премьер-министра Бориса Джонсона на вечеринке во время локдауна, за участие в которой он не был оштрафован. Позже он заявил, что не снимает с себя ответственности за происходившее, но не собирается уходить в отставку или увольнять подчиненных, которые тоже принимали участие в вечеринках.