Трансплантолог заявил об отсутствии в России дефицита лекарств для людей с пересаженными органами

13:41 27/05/2022
Трансплантолог заявил об отсутствии в России дефицита лекарств для людей с пересаженными органами

В России нет дефицита препаратов для пациентов с трансплантированными органами, сообщил главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Сергей Готье.

Человек с сердцем свиньи:
«В нашей области, деятельности такого дефицита нет. Все лекарства, которые назначаются, они обеспечены, а большинство лекарств, которые принимают пациенты с пересаженными органами, обеспечиваются по 14 нозологиям, специально выделенным, бесплатно. Пока, слава Богу, ничего не случилось. Я думаю, что в ближайшее время мы уже в какой-то степени будем сами способны этот рынок поднять, если с ним что-то случится», – цитирует специалиста ТАСС.

В ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню защиты детей, Готье также рассказал о контактах с зарубежными коллегами. По словам медика, научные и профессиональные связи «никуда не деваются» – российские врачи находятся в контакте с коллегами из Беларуси, Украины и стран СНГ.

«Совсем недавно состоялся международный конгресс в Стамбуле, где мой сотрудник делал доклад по одному из кардинальных вопросов трансплантации у детей. Это по пересадке печени. Он получил приз за лучший доклад», – заключил эксперт.

Ранее стало известно, что в пересаженном пациенту в США 57-летнему Дэвиду Беннету сердце свиньи нашли свиной цитомегаловирус из семейства герпеса. При этом, по словам исследователей, они так и не обнаружили признаков, что это могло стать причиной инфекции, которая привела к смерти Беннета.