В день рождения Петербурга к «Медному всаднику» возложили цветы

14:03 27/05/2022

Отмена ковидных ограничений в Санкт-Петербурге – еще один подарок жителям ко Дню города. Сегодня Северной столице исполнилось 319 лет. День рождения горожане и гости встречают под дождем. О праздничной программе рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В Санкт-Петербурге есть традиция – каждое утро 27 мая представители администрации, духовенства, а также почетные жители города встречаются на Сенатской площади и в знак уважения возлагают цветы к памятнику основателю Северной столицы России – Петру I.

Дождь не стал помехой. Сначала под гимн России подняли флаги страны и города, а после возложили к «Медному всаднику» гвоздики и розы. В церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В этом году День города в Петербурге будут отмечать на протяжении трех дней. В программе: фестиваль песчаных скульптур в Петропавловской крепости, концерты и фейерверк. В Ленинградском зоопарке подготовили праздничную программу для детей. Так, с юными посетителями создадут флотилию из бумажных кораблей.