Нужно ли возрождать массовую вакцинацию против оспы: мнения экспертов

20:30 27/05/2022
Нужно ли возрождать массовую вакцинацию против оспы: мнения экспертов

Всех, кто родился в СССР, прививали от натуральной оспы. Защитит ли советская прививка от обезьяньей оспы и нужно ли возрождать массовую вакцинацию против инфекции, выяснила «Парламентская газета».

Как отметил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академик Николай Брико, вакцины против обезьяньей оспы в России нет, против натуральной – есть целых три препарата.

«По имеющимся данным, вакцинация от натуральной оспы защищает и от оспы обезьян. Другой вопрос, насколько прочный иммунитет она формирует и как долго он сохраняется», – пояснил Брико. По его мнению, сейчас оснований для введения широкой вакцинации нет.

«В России нет случаев обезьяньей оспы, и думаю, что и не будет. В разных странах зафиксировали единичные такие случаи – сто заболевших на весь мир. Я уверен, что никакой вспышки у нас не будет», – подчеркнул врач, отметив, что осторожность не помешает, нужно тщательно отслеживать ситуацию.

Оспа обезьян – малозаразное заболевание, в основном оно передается при тесном контакте с заболевшим, отметил заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый. По его мнению, реальных поводов для паники из-за небольшой вспышки заболевания в Европе нет.

«У нас сейчас люди очень чувствительны к любой информации о болезнях. Но ничего подобного тому, что было с коронавирусом, который стремительно начал распространяться из Китая в начале 2020 года, с обезьяньей оспой не случится», –отметил Круглый.

Сенатор также считает, что показаний к массовой вакцинации против оспы сегодня нет. Это подтверждает и Всемирная организация здравоохранения.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми и встречается преимущественно в Африке. К симптомам заболевания относятся лихорадка, мышечные боли, озноб, увеличение лимфатических узлов, сыпь на лице. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.