Май в России войдет в десятку самых холодных с 1879 года

10:35 28/05/2022

С ливнями и грозами в европейскую часть России пробивается лето. Дорогу ему в начале недели перекрывал мощный циклон, который удерживал в центральных регионах аномально холодную погоду.

По данным центра «Фобос», облачно и умеренно дождливо будет в ближайшие дни. В воскресенье в Москве облачность будет рассеиваться и начнется потепление. А в последующие дни температуры будут вполне июньскими +20...+22. Правда, во вторник в столице возможна гроза. Таким образом, метеорологическое лето, а это переход среднесуточной температуры через +15 и выше, которое в Москве обычно наступает 28 мая, немного опоздает и придет лишь с летом календарным. А нынешний май войдет в десятку самых холодных с 1879 года. Повторяемость таких холодных маев – от 7 до 9%, такое бывает очень редко, успокоили синоптики.

Порадовать нечем жителей дальневосточных регионов. В Южно-Сахалинске начало лета будет дождливым и всего +12...+14. Во Владивостоке солнечно на неделе, но всего +14... +18 градусов. Жара ждет разве что жителей юга России. В Краснодаре в начале новой недели воздух может прогреться до +32.