Путин подписал закон, увеличивающий штрафы для виновников пожаров в 10 раз

12:55 28/05/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесные пожары, лесной пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Президент России Владимир Путин подписал закон о десятикратном увеличении штрафов для граждан и двукратном – для должностных и юридических лиц за учинение пожаров и сжигание травы рядом с лесами. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«Подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5, 8.32, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предлагается увеличить размеры административных штрафов для граждан в десять раз, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц – в два раза», – отмечалось в пояснительной записке к документу.

В соответствии с новыми нормами закона, штраф за нарушение пожарной безопасности в лесах для граждан составит от 15 до 30 тыс. рублей (ранее от 1,5 до 3 тыс. рублей), для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. (ранее от 10 до 20 тыс.), для юридических лиц – от 100 до 400 тыс. (ранее от 50 до 200 тыс.).

Санкции за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением норм пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и лесным насаждениям и не отделенных от них противопожарной полосой, также вырастут. За данное нарушение гражданам будет грозить штраф от 30 до 40 тыс. рублей (ранее от 3 до 4 тыс. рублей), должностным лицам – от 30 до 50 тыс. (ранее от 15 до 20 тыс.), юрлицам – от 300 до 500 тыс. (ранее от 150 тыс. до 250 тыс.).

Помимо этого, вырос размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью. Граждан будут штрафовать на 50 тыс. рублей, должностных лиц на 100 тыс., юридическим лицам будут грозить санкции от 1 до 2 млн.

Ранее стало известно, что более пяти тысяч квадратных метров леса выгорели на итальянском острове Стромболи из-за пожара, который возник, предположительно, во время съемок сериала о службе гражданской защиты и спасения. Сумма ущерба превысила 50 млн евро.