Современный древний город: белорусский Полоцк отмечает 1160-летие со дня основания

19:37 28/05/2022

Город мастеров и литературный форум, фестиваль белорусской кухни и музыкальные шедевры у стен Софийского собора – самый древний город Беларуси Полоцк отмечает в эти выходные 1160 лет со дня основания. О том, как уживаются древность и современность, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Главная площадь Полоцка на два дня превратилась в портал времени: перемещает в средневековье. Стук кузнечных молотков, скрежет гончарных кругов, старинная музыка и танцы. Можно сыграть в средневековый боулинг с шарами из шерстяной пряжи. Победитель получает монетку и может обменять на сувенир.

«Мы с детьми приходим с самого утра и гуляем до позднего вечера. Очень много всего интересного происходит. Каждый год что-то новое, ничего не повторяется. Вообще мы очень любим наш город», – поделилась жительница Полоцка Инна Базан.

«День города это, прежде всего, праздник. И он каждый год молодеет. Независимо от того, что ему 1160 лет, он молодой. И я всегда радуюсь тем изменениям, которые здесь есть», – отметила жительница Полоцка Елена Богданович.

В XII веке Полоцк был крупным центром торговли, входил в состав Ганзейского союза, который объединял полторы сотни городов Северо-Западной Европы. Такой средневековый таможенный союз.

«Купцы привозили ценные и дорогие товары: соль, специи, сухофрукты, глиняная посуда. В свою очередь полочане продавали им мед. Мед был единственной сладостью, которую употребляли европейцы», – сказала хозяйка корчмы Евгения Урлик.

Корчма была местом встречи купцов из разных стран. Как и тогда, сегодня здесь предлагают мясо, рыбу, квас и крамбамбулю – белорусский алкогольный напиток на меду с пряностями. Сытые и довольные купцы заключали сделки и вели переговоры с торговцами из разных стран.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова тоже окунулась в атмосферу старины. Прошла по городу мастеров, некоторых она знает лично – родилась в Полоцке, а сегодня стала почетным гражданином Полоцкого района.

«Своя малая родина – она в сердце. Это моя духовная сила, это мой отчий дом. Когда сюда приезжаю, всегда вдыхаю полной грудью, ощущая тепло родного дома, родных земляков», – отметила Кочанова.

Современный Полоцк – это почти 100 тысяч жителей. Большинство трудится на местных предприятиях. В День города они прошли по главной улице.

«Всех полочан с праздником. С возможностью осмыслить удивительную историю этой земли на протяжении больше 1000 лет. Очень значимо и важно, что мы сегодня говорим о новом этапе белорусско-российских отношений. И здесь роль Полоцка, как земли, подтверждающей многие столетия совместной истории, только возрастает», – заявил государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев.

За становлением Полоцка с возвышенности наблюдает Софийский собор, его построили в XI веке, после Крещения Руси. Тогда возвели три Софийских собора: в Полоцке, Великом Новгороде и Киеве.

Впервые Полоцк упоминается в самой ранней русской летописи – «Повесть временных лет». Согласно ей, город основали в 862 году. Правда, археологи добавляют седины древнему Полоцку: по их расчетам, первые поселения здесь появились раньше официальных данных почти на столетие. Но самое важно это то, что Полоцк не превратился в город-музей, как многие его ровесники, полочане делают все, чтобы их малая родина процветала в веках. На празднике подписано соглашение с представителями администрации Ярославля. Теперь он официально – город-побратим Полоцка.