Классика на Дворцовой: в Петербурге выступили звезды мировой оперной сцены

00:42 29/05/2022

В Санкт-Петербурге Дворцовая площадь стала центром мирового искусства. Там выступили первые оперные голоса планеты и знаменитые танцевальные коллективы. Концерт классической музыки под открытом небом прошел в честь дня рождения города. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Знаете ли вы классику?


Несмотря на ненастную погоду, на центральной площади Петербурга не протолкнуться. Всеми полюбившаяся и долгожданная «Классика на Дворцовой» в этом году проходит в традиционном формате – без предварительной регистрации. Вход свободный.

Арии из всемирно известных опер, лирические партии из оперетт, эстрадные шлягеры и хиты XX века – легенды поколений. Сцену «Классики на Дворцовой» украшают мировые звезды первой величины. В их гастрольных графиках самые престижные сцены: Венская, Баварская и Сиднейская оперы, Ла Скала, Метрополитен, Альберт-холл, Ковент-Гарден, Опера Гарнье, Большие театры России и Женевы.

«Я даже не могу выразить словами, насколько я горда выступать здесь, в Санкт-Петербурге. Это просто огромное удовольствие! Праздник очень важен для города с великой историей, который отмечает так свой день рождения – это огромная честь быть здесь», – поделилась оперная певица из Кубы Мария Алейда.

Трансляция шоу по традиции ведется на большие экраны. Общая площадь всех видеополотен – без малого полтысячи квадратных метров. Для мультимедийных декораций специально сделали более 100 эскизов, чтобы было не только красиво, но и удобно с любой точки площади.