Безопасный отдых: оздоровительные лагеря Беларуси готовятся к первой летней смене

11:23 29/05/2022

К началу первой смены готовятся 5,5 тысячи оздоровительных лагерей Беларуси. Сколько стоит путевка и как изменились антиковидные правила отдыха, узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Красит стены, переносит мебель и стрижет газон. Андрей совмещает учебу в университете и работу в лагере. С ним в команде еще восемь студентов. Готовятся к первой смене. Им предстоит стать вожатыми.

«Получаю здесь большой круг общения, который меняется каждые 18 дней. Также студентам здесь очень удобно – предоставляется жилье, питание и вполне достойная зарплата», – сказал работник лагеря Андрей Мозгов.

В этом году антиковидные меры смягчили. Но антисептики, маски и ежедневная уборка по-прежнему обязательны. И в начале смены отрядам придется побыть на самоизоляции. Зато родителям снова разрешили навещать детей.

«Первые три дня будут, конечно, ограничены в проведении массовых мероприятий. Ребята смогут общаться только в пределах своего отряда», – отметила директор детского оздоровительного лагеря «Политехник» Нина Кусмерская-Мялик.

90% лагерей уже готовы к приему детей. Проверку перед открытием проводили профсоюзы, спасатели и медики. В этом году критических нарушений не нашли. Требования строгие: пожарная безопасность, надежность детских площадок и подготовка работников.

«Чтобы работники у нас были квалифицированные, знали все опасные, вредные производственные факторы и правильно непосредственно на своих рабочих местах умели выполнять ту или иную работу, которая им поручена», – сказал главный технический инспектор труда минского областного объединения профсоюзов Николай Колас.

В этом году мест в лагерях больше на 5%. Практически все путевки раскупили еще в марте. Многодетные семьи и дети-сироты получают их первыми. Но и остальным хватит места, заявляют в Минобразовании.

«Практически все нуждающиеся в оздоровлении будут охвачены различными летними формами отдыха и оздоровления. Это и дневные, и круглосуточные лагеря, и иные форматы. Планируется оздоровить более 360 тысяч детей, что на 18 тысяч больше, чем в прошлом году», – сказала консультант Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик.

Часть путевки оплачивает государство. Помогают родителям и работодатели. Так, многие семьи заплатят 10% от стоимости: 60 белорусских или 1300 российских рублей. Старт летней оздоровительной кампании пройдет 30 мая. Основная часть лагерей откроется чуть позже – 2 и 3 июня.