Подарок к 100-летию клуба: болельщики «Спартака» празднуют победу команды в финале Кубка России

21:31 29/05/2022

Кубок России по футболу теперь у «Спартака». Московские «Лужники» на один день стали спортивной столицей России. На стадионе прошла историческая схватка. В поединке сошлись столичные клубы «Динамо» и «Спартак». Подробности об исторической игре рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

На этот раз успех сопутствовал «красно-белым». На столетие «Спартака» игроки преподнесли подарок болельщикам и добились победы – 2:1. Интерес к этому поединку был особенным – билеты раскупили сразу, на трибунах собрались рекордные для Кубка России почти 70 тысяч зрителей.

Болельщики московского «Динамо» до последних минут верили в свою команду. Однако пенальти в добавочное время все расставило по своим местам.

«Спартак» и «Динамо» – два самых непримиримых соперника за всю историю отечественного футбола. Однако для команд это была только их вторая финальная встреча в истории этого турнира. Первая состоялась 72 года назад, тогда «Динамо» подходило к финалу за Кубок СССР как серебряный призер чемпионата, «Спартак» в том сезоне остался без медалей, закончил пятым.

Для обеих команд матч был принципиальным. «Динамо» не выходило в финал Кубка России 10 лет, а «красно-белые» – 16. В год своего столетия «Спартак» все-таки смог одержать долгожданную победу. Болельщики эмоций не скрывали.

На трибунах присутствовало почти 70 тысяч зрителей. Это новый рекорд для финалов Кубка России. В 2006-м решающая встреча между «Спартаком» и ЦСКА здесь же, в «Лужниках», собрала 67 тысяч.

Пока фанаты «красно-белых» ликуют, в «Динамо» после игры делают выводы – организационные. Главный тренер клуба немец Сандро Шварц заявил, что покидает команду.