Эксперты рассказали о самых популярных книгах у российских детей

10:09 30/05/2022
«Маленький принц» и «Гарри Поттер» – самые популярные книги у российских детей

Самыми популярными произведениями российских детей оказались книги «Маленький принц» и «Гарри Поттер и философский камень», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование сервиса «ЛитРес».

Шеф-редактор сервиса Екатерина Писарева рассказала, что в первую десятку попала действительно хорошая литература, это сочинения Джоан Роулинг, а также книги Астрид Линдгрен и Элинор Портер.

«Все это детские добрые истории, которые учат маленьких читателей состраданию и смелости, воспитывают в них лучшие моральные качества», – отметила специалист.

Возглавила рейтинг книга «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг, на втором месте – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, замкнул тройку «Пес по имени Мани» Бодо Шефер. В топ-5 вошли также «Приключения Тома Сойера» Марка Твена и «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс.

В десятку попали роман «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, «Рождественский поросенок» Роулинг, «Полианна» Элинор Портер, «Энн из Зеленых крыш» Люси Мод Монтгомери, а также аудиокнига «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен.

Что касается писателей, то у российских маленьких читателей популярностью пользуются уже упомянутые Джоан Роулинг и Астрид Линдгрен, а также Холли Вебб, Антуан де Сент-Экзюпери, Николай Носов, Луиза Мэй Олкотт, Туве Янссон, Эдуард Успенский, Льюис Кэролл и Ганс Христиан Андерсен.

Ранее опрос показал, что более половины россиян по-прежнему регулярно читают книги, а 85% делают это ради саморазвития.